Каким образом подавать в моей ситуации на алименты, ведь стипендии там очень мало

Добрый день. Моему ребенку 5 месяцев, с бывшим парнем мы не были в браке и ребенок зарегистрирован только на меня. Бывший учится в аспирантуре в спб. На другой работе устроен не официально. Если подавать на алименты, то бывшего обязательно внесут в свидетельство о рождении у ребенка в графу отец? Каким образом подавать в моей ситуации на алименты, ведь стипендии там очень мало

, Анастасия, г. Москва
Илья Кауфман
Юрист

Здравствуйте, Анастасия

Для начала вам необходимо установить отцовство. Если ваш бывший признает отцовство, вы можете подать совместное заявление об этом в ЗАГС. Если нет, то отцовство придется устанавливать в судебном порядке в соответствии со ст. 49 Семейного кодекса Российской Федерации. В исковое заявление об установлении отцовства можно включить требование о выплате алиментов. Их вы можете потребовать взыскать в твердой денежной сумме.

ст. 83 Семейного кодекса Российской Федерации

если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях  и в твердой денежной сумме.

Екатерина Денисова
Юрист, с. Севастополь

Анастасия, зачем Вам эти копейки со стипендии отца ребенка? если он не вписан в Свидетельство о рождении ребенка и Вы имеете статут матери-одиночки, то это может дать Вам бОльшие преимущества в дальнейшем в том числе.  Женщины, которые самостоятельно воспитывают детей, могут претендовать на несколько выплат: разовые платежи; ежемесячные пособия; деньги на детей до 3 лет; выплаты на детей с 3 до 7 лет; платежи на детей до 16 лет; госпомощь работающим одиноким матерям; платежи неработающим родителям-одиночкам.