Возбудив исполнительное производство, судебный пристав-ис­полнитель по месту жительства тестя Виницкого

Решением Чкаловского районного суда г. Магадана с Виницкого в пользу Лукьянова взыскано 120 000 руб. в счет возмещения материального ущерба, причиненного дорожно-транспортным проис­шествием, о чем выдан исполнительный лист.

В ходе исполнительного производства с должника взыскано 70 000 руб. Взыскать оставшуюся сумму не представилось возможным в связи с отсутствием у Виницкого имущества и доходов, на которые возможно обращение взыскания. Между тем по информации, полученной из ГИБДД, на момент вы­несения решения суда, подлежащего исполнению, должник владел на праве общей совместной собственности с супругой легковым автомо­билем марки ВАЗ-21099 1999 года выпуска. В настоящее время автомо­биль по договору купли-продажи переоформлен на имя тестя Виницкого, хотя сам Виницкий и его супруга продолжают пользоваться им по доверенности.

Судебный пристав-исполнитель обратился в Ленинский районный суд г. Магадана с иском о признании договора купли-прода­жи мнимым и обращении взыскания на долю в общем имуществе.

Определением суда в обеспечение иска наложен арест на спорный автомобиль, о чем выдан исполнительный лист. Копия определения направлена для исполнения в органы ГИБДД.

Возбудив исполнительное производство, судебный пристав-ис­полнитель по месту жительства тестя Виницкого вынес постановление о наложении ареста на спорный автомобиль, которое направил для ис­полнения в органы ГИБДД, после чего исполнительное производство окончил.

: Дайте оценку действиям судебных приставов-исполнителей и суда. Кто несет расходы по розыску имущества должника при исполнении определений судов об обеспечении иска?

, Таня, г. Иркутск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут