Если да, то в течение какого срока?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, должен ли арендодатель сообщить об убийствах в квартире квартиросъемщику? Если да, то в течение какого срока?

, Екаткрина, г. Воронеж
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар
должен ли арендодатель сообщить.....

  — в случае, если это оговорено в условиях сдачи жилья внаем, тогда безусловно. А так- нет. Мало ли что в квартире происходило- пьянки, гулянки, драки...

Если желаете подробно ознакомиться с этим вопросом в рамках бесплатной консультации- изучите главу 35 ГК РФ Наем жилого помещения. Там все про эти тонкости...

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Российский правопорядок, в отличии права США, Англии и ряда других стран, такие события не рассматриваются как обстоятельства влияющие на качество жилья. Поэтому, арендодатель не обязан сообщать арендатору о таких инцидентах. По существу, такие события сами по себе не мешают использовать вещь по назначению, поэтому не являются недостатками вещи.

С другой стороны, если в договоре аренды, стороны прописали, что арендодатель гарантирует то, что в жилом помещении не происходили такие инциденты (гарантии и заверения), то в случае обратного, арендатор вправе требовать расторжения договора.

Таким образом, о таких случаях арендодатель обязан сообщить арендатору только в том случае, если арендодатель взял на себя такую обязанность.

С уважением, Соков Д. А.