Между мной и Кухня Мария был заключен договор с отложенной датой поставки товара

Здравствуйте! Между мной и Кухня Мария был заключен договор с отложенной датой поставки товара. После заключения данного договора была произведена 100% оплата. В связи с тем , что в моей квартире проводились ремонтные работы , сроки поставки товара в 180 дней были нарушены. Теперь от меня требуют доплату за товар. Правомерны ли их действия ?

, Татьяна, г. Москва
Мухат Мухатов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Татьяна.

Можете указать, чем они это аргументируют? Доплату за хранение товара или за что-то другое? Товар ведь Вами полностью оплачен, куплен, он просто хранился у них. Соответственно и цена за товар не может возрасти, так как она уже уплачена.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Товар еще не запущен в производство, по условию договора его нужно было запустить в производство в декабре 2022 г, а по факту в связи с ремонтом, контрольный замер был осуществлен только в марте 2023г. А когда вопрос встал о запуске в данного товара ( кухни), они затребовали доплату.

Вы так и не ответили, чем они это аргументируют? Может после ремонта и контрольных замер в марте 2023 года, изменились размеры кухни или появились дополнительные сложности? Может имеются объективные причины увеличения стоимости кухни? В договоре имеется соответствующий пункт, что в некоторых, исключительных случаях, цена может возрасти? В договоре оговорены сроки поставки товара после контрольных замеров?

Согласно ст. 23.1 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) «О защите прав потребителей»  (Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю)

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Обратитесь в Кухни Мария письменно и потребуйте от них, на основании вышеуказанной статьи, исполнить договор без дополнительной оплаты в определенный срок.

В любом случае, Вы имеете право отказаться от исполнения договора и вернуть уплаченные денежные средства. Так же, Вы имеете право взыскать неустойку.

Согласно ст. 32 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) «О защите прав потребителей» (Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)), потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Согласно п. 1, статье 782 ГК РФ (Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг) заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Желаю Вам удачи!