Потребуется ли мне платить налог 13% от продажи однокомнатной квартиры, если большую часть полученных с продажи средств мы планируем потратить на закрытие ипотеки?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
У меня есть однокомнатная квартира полученная от родственника по дарственной. Я ею владею меньше 1 года. У меня есть двое не совершеннолетних детей и жена. У меня имеется ипотека на двухкомнатную квартиру где мы и проживаем всей семьей. Потребуется ли мне платить налог 13% от продажи однокомнатной квартиры, если большую часть полученных с продажи средств мы планируем потратить на закрытие ипотеки?
Здравствуйте!
Для освобождения от налога закон требует, чтобы в году продажи старого жилья или не позднее 30.04 следующего года вы заключили договор купли-продажи с регистрацией перехода к вам права собственности на новое жилье либо провели полную оплату по ДДУ (п.2.1 ст.217.1 НК РФ).
На мой взгляд, ваш случай под указанное условие не подходит.
Рекомендую письменно обратиться в ФНС России с этим вопросом (можно через сайт налог.ру)
У меня есть однокомнатная квартира полученная от родственника по дарственной
Если даритель это имущество покупал, вы можете зачесть его расходы и посчитать налог с разницы.