Социальный вычет

Здравствуйте. Могу ли я рассчитывать на социальный налоговый вычет, если оплачиваю страховку на ребенка (Росгострах)?

, Ирина,
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Да, Вы можете рассчитывать на социальный вычет, если это добровольное медицинское страхование, ребенку нет 18 лет, организация имеет лицензию: «При применении социального налогового вычета, учитываются суммы страховых взносов, уплаченные налогоплательщиком в налоговом периоде по договорам добровольного личного страхования, а также по договорам добровольного страхования своих супруга (супруги), родителей, детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет, подопечных в возрасте до 18 лет, заключенным им со страховыми организациями, имеющими лицензии на ведение соответствующего вида деятельности, предусматривающим оплату такими страховыми организациями исключительно медицинских услуг».