Как мне поступать в обоих вариантах?

Взыскатель составил претензию в порядке досудебного урегулирования на мое имя об оказании некачественной услуги с указанием суммы , которую хотел бы получить. Я ответила согласием на удовлетворение его требований , уложившись в срок 10 дней , при этом , со своей стороны указав срок в полтора месяца на выполнение данного требования . Взыскатель мне не отвечает.

Каковы мои дальнейшие действия ? Может ли он озвучить новую сумму ( большую) в форме опять же претензии ? Может ли , не отвечая мне на мое согласие , подать иск в суд о взыскании большей суммы ? Как мне поступать в обоих вариантах ?

Будет ли мое согласие на удовлетворение требований на этапе претензии засчитано судом в мою пользу . Простите за , наверное, не совсем юридический слэнг).

, Инесса, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Инесса!

Подав претензию, Ваш контрагент выполнил формальную сторону начальной стадии процесса истребования задолженности, без подачи претензии он не смог бы обратиться в суд для разрешения спора по существу. Если Ваш ответ его не устроит, он имеет право обратиться в суд без дальнейшей переписки с Вами и потребовать удовлетворить требование по существу — взыскать сумму задолженности, что будет означать (после вступления решения в силу) обязательство погасить долг без задержки, просить суд об отсрочке/рассрочке платежей сможете Вы. В суде он может требовать то, что положено по договору на определённую дату. Формальное согласие с требованиями (с просьбой об отсрочке), конечно, будет учтено судом при рассмотрении дела.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!