И смогу ли я повторно обратится с таким заявлением?

Добрый день. Обратилась в суд с заявлением, о признании сестры недееспособной. Заявление приняли 29.03

Оьстоятельства изменились. Как можно оставить данное заявление без рассмотрения.

И смогу ли я повторно обратится с таким заявлением?

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Корнеев
Адвокат, г. Калуга

вам необходимо написать отзыв искового заявления… при необходимости могу помочь в составлении… переходите в личный чат

Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Возвращение искового заявления возможно до принятия его к производству.

ст. 135 ГПК РФ

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления;

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением (ст. 39 ГПК РФ).

Если вы откажетесь от иска, то в этом случае производство по делу прекращается и повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается (ст. 173, 221 ГПК РФ).

Если изменились обстоятельства на основании которых вы основываете свои требования, т.е. основание иска, то вы вправе при рассмотрении дела его изменить, для этого подается заявление об уточнении исковых требований (об изменении основания иска).