Повредили автомобиль во дворе

Во дворе стоял припаркованный автомобиль. Мест парковочных там нет. расстояние от окон более 15м, от детской площадки более 25м. Проезду авто не мешал ни каким образом. Парень в возрасте 15 лет догонял мальчика 8 лет, который уезжал на велосипеде. Схватил его за шиворот, потянул, отчего тот въехал в авто, и рукояткой руля поцарарал крыло и дверь. Из свидетелей дети. Камеры наблюдения зафиксировали момент столкновения, но из-за качества изображения и расстояния не видно лиц и повреждения после соприкосновения. Участники (дети) не отрицают. Заметил перед работой. Уехал, на следующий день взял записи, узнал личности виновников, позвал родителей, вызвал полицию. Составили протокол осмотра. Придёт отказ в возбуждении уголовного дела. Хотелось бы узнать, можно ли возместить ущерб? Участники не отрицают, что было столкновение. Также видели дети во дворе. Но проблема в том, что по камерам не видно, что до столкновения машина была целой. Могут сказать, что столкнулись, но не повредили, а царапины были. Стоит ли делать экспертизу и подавать в суд? Родители на контакт не идут. Одна сторона говорит, что виноват тот, кто был на велосипеде, он же поцарарал. Другая говорит, что виноват тот кто схватил за шиворот, ведь поэтому второй ребёнок не справился с управлением.

  • IMG_1681222782565
    .jpg
, Егор, г. Свободный
Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Здравствуйте, Егор.

В любом случае, даже если дело будет закрыто так как виновные не достигли возраста ответственности, предварительным следствием эти виновные лица будут установлены.

Соответственно, на основании постановления о прекращении дела возможно будет подать исковое заявление к родителям виновных лиц и взыскать материальный ущерб с них, так как они несут ответственность за деяния своих несовершеннолетних детей.