Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
488 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Привлечение учредителя ООО, являющегося должником

Здравствуйте. можно ли привлечь в качестве соответчика учредителя ООО в рамках взыскания задолженности по договору поставки? Должником является ООО. Учредителем является ОАО. Спасибо.

11 Февраля 2014, 16:00, вопрос №367102 Светлана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Енькова Карина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Светлана, добрый день!

    Согласно ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» участники Общества не отвечают по его обязательствам и наоборот. Участники ООО, а также иные ответственные лица (руководитель) привлекаются к субсидиарной ответственности исключительно в случаях, когда виновные действия данных лиц привели к банкротству ООО, а имущества Общества не достаточно для погашения задолженности перед кредиторами. Поэтому учредителя ООО, даже если им является юр.лицо, в качестве соответчика в Вашем случае привлечь не получится.

    11 Февраля 2014, 16:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баскаков Руслан

    Здравствуйте!

    Если в данном случае учредитель не выступал в качестве поручителя по договору поставки, то привлечь его вряд ли получится.

    привлечение к ответственности возможно в исключительных случаях при наличии вины участника.

    В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его
    участников на указанных участников  в
    случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная
    ответственность по его обязательствам.ст. 3, Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.12.2012) «Об
    обществах с ограниченной ответственностью»

    Если Вам необходима помощь в подготовке документов, иная  юридическая помощь в связи с взысканием задолженности можете обратиться ко мне в чат. 

    11 Февраля 2014, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats