Если иностранец (Украина) был зарегестрирован в РФ как ИП в 2022г., сейчас он получил паспорт РФ, в какой срок он должен подать заявление о смене паспорта и гражданства в ИФНС?

Здравствуйте! Если иностранец (Украина) был зарегестрирован в РФ как ИП в 2022г., сейчас он получил паспорт РФ, в какой срок он должен подать заявление о смене паспорта и гражданства в ИФНС?

, Наталья, г. Москва
Айнур Шакиров
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Если иностранец был зарегистрирован в Российской Федерации как индивидуальный предприниматель и получил российский паспорт, то он обязан подать заявление на смену гражданства в течение 60 дней со дня получения паспорта.

Для этого ему необходимо обратиться в местное отделение ИФНС с паспортом и документами, подтверждающими его статус индивидуального предпринимателя и получение российского гражданства.

Заявление на смену гражданства должно содержать следующие сведения:

ФИО заявителя;
сведения о его гражданстве и документах, удостоверяющих его личность;
сведения об индивидуальном предпринимателе и ОГРНИП;
причина смены гражданства;
сведения о российском гражданстве.
При подаче заявления также могут потребоваться дополнительные документы, подтверждающие право на смену гражданства.

Несоблюдение срока подачи заявления на смену гражданства может повлечь за собой штрафные санкции и проблемы при получении различных документов и услуг, связанных с гражданством. Поэтому рекомендуется подать заявление в установленные сроки.

Наталья
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ