Как поступить в этой ситуации, с мамой разговоры не увенчались успехом

Здравствуйте! Меня зовут Елена. Сын Сергей учится в 5 классе, у него с одноклассником произошёл конфлик, после чего мама одноклассника встретив моего сына на улице обозвала матом. После чего придумала историю что мой сын побил школьную гардеробщицу. Теперь старшеклассники, (10 класс) где учится её старший сын наводят разборки с моим пятиклассником. Как поступить в этой ситуации, с мамой разговоры не увенчались успехом

, Елена, г. Тюмень
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Любые подобные ситуации решаются (в случае недостижения согласия с противоположной стороной) только письменно и только через руководство школы.

Если в школе установлены камеры — очень пригодится. Письменно попросите предоставить видеозаписи или любые другие доказательства того, что ваш ребенок кого-то побил.

В случае непредставления таких доказательств возможно подать заявление о клевете.

На этой стадии, возможно, пыл второй стороны конфликта поубавится.

Буду признателен за плюс к ответу, если был полезен.

Игорь Тащилин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Ситуация больше не правовая, а социальная, однако вам следует придерживаться следующего алгоритма. Записаться на приём к директору школе и в присутствии классного руководителя попытаться разрешить конфликт и применить дополнительные меры для восстановления социальном и ребёнка. Обычно этого достаточно, однако в случае игнорирование, следует обраться письменно с заявлением в отдел образован, который проведёт проверку и даст письменный ответ. С уважением юрист Игорь, пожалуйста оцените ответ и удачи!