Как правильно составить заявление?

Добрый день! Могу ли я, работающий фрилансер, проживающий заграницей, зарегистрироваться как самозанятый в РФ и учитывать свои доходы от фриланса для корректировки суммы алиментов, которую определил судебный пристав? Как правильно это сделать?

Насколько я понимаю, у меня имеется возможность зарегистрироваться как самозанятый удаленно с помощью приложения "Мой налог". Допустим я зарегистрировался и работал некоторое время как самозанятый. Предполагаю что далее мне потребуется обратиться в суд с заявлением о пересмотре алиментов на основе моего актуального дохода. Какие документы будут необходимы в суде? Как правильно составить заявление?

, Михаил, п. Караганда
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

 Насколько я понимаю, у меня имеется возможность зарегистрироваться как самозанятый удаленно с помощью приложения «Мой налог».

Ограничений, связанных с наличием или отсутствием у гражданина статуса налогового резидента РФ, для регистрации в качестве плательщика НПД Законом № 422-ФЗ не предусмотрено (ч. 2 ст. 4, ч. 2 ст. 6 Закона № 422-ФЗ).

Да, Вы можете через приложение «Мой налог», проживая за границей оформиться как самозанятый.

Допустим я зарегистрировался и работал некоторое время как самозанятый. Предполагаю что далее мне потребуется обратиться в суд с заявлением о пересмотре алиментов на основе моего актуального дохода

В настоящее время Вы числитесь безработным и пристав производит расчет сходя из средней заработной платы по РФ? Алименты взысканы в твердой денежной сумме или в долевом размере от дохода и заработной платы?

Михаил
Клиент, п. Караганда
Спасибо. В настощий момент я не числюсь безработным в центре занятости, но в то же время не имею никакого официального трудоустройства. Пристав действительно производит расчет сходя из средней заработной платы по РФ.

Тогда Вам нужно будет написать заявление не в суд, а приставам. Вы должны предоставить справку о доходах и с этого дохода пристав будет рассчитывать алименты. Так как сведений о доходах не имеется у Вас, поэтому пристав производит расчет исходя из средней заработной платы по РФ.

Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Михаил, добрый день. Я наберусь смелости и позволю себе немного возразить мнению уважаемой коллеги.

Законодательство РФ допускает возможность изменения размера выплачиваемых алиментов в силу изменения материального или семейного положения сторон. Но согласно ст. 119 СК РФ, установленный размер выплачиваемых алиментов может быть изменён только по решению суда. Поэтому Вам необходимо подать в суд исковое заявление об изменении размера выплачиваемых алиментов. В исковом заявлении Вы должны будете указать:

— наименование суда;

— данные об истце и ответчике (ФИО, места жительства, контактные телефоны);

— общую цену иска (денежную сумму, на которую планируется уменьшить выплаты);

— изложить обстоятельства, которые привели к необходимости корректировки размера алиментов;

— и свои требования.

К исковому заявлению нужно будет приложить документы, подтверждающую Вашу позицию. Я так полагаю, что такими документами могут быть справки из налоговой о размере Ваших доходов.

Коллега, вопрос не об изменении ранее установленного размера алиментов, а о размере дохода, с которого пристав исчисляет их.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Михаил, добрый день.

Исхожу из того, что алименты у Вас взысканы в долях от заработка или иного дохода, в противном случае вопрос о корректировке доходов и не возникал бы. Вам бы насчитывали алименты в твердой денежной сумме согласно решения суда.

Могу ли я, работающий фрилансер, проживающий заграницей, зарегистрироваться как самозанятый в РФ

 Если рассматривать вопрос только с точки зрения исполнения алиментных обязанностей, то алименты исчисляются в том числе и с вознаграждений самозанятого в соответствии с Перечнем видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации

2. Удержание алиментов также производится со следующих видов доходов:

......

е) с доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), полученных физическими лицами, применяющими специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»;

При этом, если даже Вы предоставите сведения о доходах приставу после того как он рассчитал задолженность, он пересчитывает ее.

работающий фрилансер, проживающий заграницей,

 В Письме ФНС № АБ-4-20/16632@ от 12.10.2020 разъяснялось, что

Учитывая, что положения Закона N 422-ФЗ не содержат определения места ведения деятельности, осуществляемой дистанционно, до внесения изменений в Закон N 422-ФЗ место ведения указанной деятельности может определяться по выбору налогоплательщика налога на профессиональный доход: либо по месту нахождения налогоплательщика НПД, либо по месту нахождения покупателя (заказчика).

При этом заказчики должны находиться на территории РФ, поскольку спец.режим НПД может применяться только при осуществлении деятельности на ее территории. Если же заказчики — это иностранные граждане, Вы просто зря заплатите налоги в РФ с этих доходов.

Михаил
Клиент, п. Караганда
Здравствуйте Евгений, спасибо за подробный ответ. Действительно, суд постановил взыскивать алименты в долях от заработка или иного дохода. В данный момент я не зарегистрирован как самозанятый. Наибольшая часть моего дохода поступает от иностранных граждан. Подскажите, каким образом я могу в этой ситуации подтвердить приставу свои доходы. Могу ли я регистрировать доходы от иностранных граждан в качестве профессионального дохода самозанятого, но не платить с них налоги, согласно законодательству? Будет ли приставу достаточно вышеописаной Анной справки о доходах из приложения «Мой налог» или личного кабинета налогоплательщика? Или же, по вашему мнению, существует более удачный вариант подтверждения доходов?

Отражать доходы и не платить с них налоги невозможно, Михаил. Чтобы получить, по сути, другую, в отличие от первоначально заданного вопроса, консультацию " Как подтверждать доходы от источников за пределами РФ, с учётом оптимизации налоговой составляющей", Вы можете обратиться за расширенной консультацией ко мне в чат.