Подскажите возможно ли уволиться военнослужащему по контракту ( в МЧС России) по личным обстоятельствам, то есть расторгнуть контракт?

Здравствуйте!!! Подскажите возможно ли уволиться военнослужащему по контракту ( в МЧС России) по личным обстоятельствам, то есть расторгнуть контракт???

, Сергей, г. Москва
Михаил Казарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 года N 647 со дня его издания в Российской Федерации осуществляется частичная мобилизация.
В силу пункта 5 этого Указа в период частичной мобилизации установлены единые основания увольнения с военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту:

— по возрасту — по достижении ими придельного возраста пребывания на военной службе;

— по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

— в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

В настоящий момент увольнения, в том числе по семейным обстоятельствам, приостановлены.

Будут ещё вопросы — обращайтесь, буду рад помочь.