8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У нас тоже общий ребёнок, если я подам на алименты % вычета не повысится?

Здравствуйте, у мужа от первого брака есть ребёнок. Алименты не платил 3 года, сейчас работает вычетают 70% из зп. У нас тоже общий ребёнок, если я подам на алименты % вычета не повысится?

, Татьяна Конева, г. Кунгур
Анастасия Самошина
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна. Обратимся к пункту 57, изложенному в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56,

требование об изменении размера алиментов может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального  положения любой из сторон. При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Таким образом, из толкования приведенных выше  разъяснений Верховного Суда Российской Федерации следует, что при решении вопроса об изменении размера алиментов, заслуживающими внимания обстоятельствами являются обстоятельства в том числе материального характера.

в данном случае Ваш супруг вправе обратиться в суд с исковым заявлением о снижении размера алиментов. Согласно пункту 1 статьи 119 Семейного кодекса Российской Федерации,

после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов 

В исковом заявлении следует изложить все значимые для дела обстоятельства- а именно- решением какого суда (номер, дата) на биологического отца ребенка возложена обязанность по уплате алиментных платежей, далее- когда, в какой момент изменились обстоятельства, которые могут повлиять на установленный в судебном порядке размер платежей. В вашем случае- это обязанность по содержанию второго ребенка. При этом, на алименты Вам подавать не обязательно. Главное указать, что страдают личные и имущественные интересы общего ребенка, особенно, если его наличие не учли при первоначальном определении размера алиментов.

0
0
0
0
Ольга Розова
Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Здравствуйте, Татьяна. 

Списания в размере 70% по алиментам возможны потому, что у Вашего мужа была задолженность по алиментам. Если платить алименты своевременно, то на одного ребенка выплаты составят 25%, на двоих — 33%, а на троих и более — 50% от заработной платы.

Если Вы подадите на алименты, то больше 70% взысканий не будет. До погашения задолженности будут взыскивать 70%, но делить на обоих детей, после погашения — в размере 33%, как и положено.

Надеюсь, что мой ответ был Вам полезен.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Получение образования
Младший ребёнок (ученик 3 класса) – не посещал школу в прошлом учебном году 2 последних месяца (родители
Через неделю после получения заявления, Вы встретились с родителями. Во время встречи была получена следующая информация: старший ребёнок (ученик 10 класса) зачислен в группу учащихся по подготовке к региональному этапу всероссийской олимпиады школьников по химии на базе колледжа, поэтому будет часто отсутствовать на занятиях. Младший ребёнок (ученик 3 класса) – не посещал школу в прошлом учебном году 2 последних месяца (родители увезли ребёнка за город в связи с обострением аллергии), в течение года часто пропускал занятия по болезни, имеет академические задолженности по русскому языку и литературному чтению. Родители считают, что их младшему ребенку нужно особое расписание уроков и отдельный учитель, так как классный руководитель на встрече с родителями посоветовала им нанять ребёнку репетитора «для того, чтобы догнать школьную программу». На основании имеющихся данных, разработайте проект управленческого решения и перечень поручений (не менее 5). Формулировка поручений должна быть конкретна. Каждое поручение должно иметь срок исполнения и конкретное ответственное лицо.
, вопрос №4085752, Карим, г. Ростов-на-Дону
Алименты
Но мой муж уверен что ребёнок не от него и просто записал девочку на себя, пожалел, мать была психически больная ( есть даже справка) Как нам быть и что нас ждёт
Здравствуйте , мой муж лишён родительских прав и сначала платил когда он был в дет доме , потом его усыновили он перестал платить , не было вестей лет 8 мь теперь они хотят подать в суд на алименты , ребёнку сейчас 15 лет . Но мой муж уверен что ребёнок не от него и просто записал девочку на себя , пожалел , мать была психически больная ( есть даже справка) Как нам быть и что нас ждёт.
, вопрос №4084924, Екатерина, г. Москва
Все
Если ребёнок совершил преступление до 14 лет его привлекут к
Если ребёнок совершил преступление до 14 лет его привлекут к уголовной ответственности? Если нет, то могут ли его наказать по достижению 14 лет?
, вопрос №4084531, Егор, г. Ростов
Медицинское право
Роды были 2009 году, мать рожала дома, ребёнок умер до приезда скорой, после приезда на скорой в роддом она сбежала с больницы
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где хранятся данные о родившимся на 8 месяце беременности ребёнка умершего при родах. Роды были 2009 году, мать рожала дома,ребёнок умер до приезда скорой, после приезда на скорой в роддом она сбежала с больницы.
, вопрос №4084550, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Алименты
Здравствуйте ребёнку исполнилось 18 лет, исправно платил алименты, ребёнок учится обязан ли отец платить алименты
Здравствуйте ребёнку исполнилось 18 лет , исправно платил алименты , ребёнок учится обязан ли отец платить алименты
, вопрос №4084318, Ольга, г. Курск
Дата обновления страницы 11.04.2023