У нас тоже общий ребёнок, если я подам на алименты % вычета не повысится?

Здравствуйте, у мужа от первого брака есть ребёнок. Алименты не платил 3 года, сейчас работает вычетают 70% из зп. У нас тоже общий ребёнок, если я подам на алименты % вычета не повысится?

, Татьяна Конева, г. Кунгур
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна. Обратимся к пункту 57, изложенному в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56,

требование об изменении размера алиментов может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального  положения любой из сторон. При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Таким образом, из толкования приведенных выше  разъяснений Верховного Суда Российской Федерации следует, что при решении вопроса об изменении размера алиментов, заслуживающими внимания обстоятельствами являются обстоятельства в том числе материального характера.

в данном случае Ваш супруг вправе обратиться в суд с исковым заявлением о снижении размера алиментов. Согласно пункту 1 статьи 119 Семейного кодекса Российской Федерации,

после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов

В исковом заявлении следует изложить все значимые для дела обстоятельства- а именно- решением какого суда (номер, дата) на биологического отца ребенка возложена обязанность по уплате алиментных платежей, далее- когда, в какой момент изменились обстоятельства, которые могут повлиять на установленный в судебном порядке размер платежей. В вашем случае- это обязанность по содержанию второго ребенка. При этом, на алименты Вам подавать не обязательно. Главное указать, что страдают личные и имущественные интересы общего ребенка, особенно, если его наличие не учли при первоначальном определении размера алиментов.

Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Здравствуйте, Татьяна.

Списания в размере 70% по алиментам возможны потому, что у Вашего мужа была задолженность по алиментам. Если платить алименты своевременно, то на одного ребенка выплаты составят 25%, на двоих — 33%, а на троих и более — 50% от заработной платы.

Если Вы подадите на алименты, то больше 70% взысканий не будет. До погашения задолженности будут взыскивать 70%, но делить на обоих детей, после погашения — в размере 33%, как и положено.

Надеюсь, что мой ответ был Вам полезен.