Как передать жене ипотечную квартиру после погашения долга родителями?

Добрый день. Подскажите по следующей ситуации.

Женат, у нас есть квартира в ипотеке - платить за нее около 8 лет.

Будем разводиться и квартиру хочу полностью передать жене.

Чтобы ее снять с обременения хотим сначала погасить ипотеку всю и потом спокойно передам ей все права.

На погашение ипотеки деньги дадут ее родители.

Интересует вопрос, не возникнет ли вопрос у налоговой, откуда взялись деньги и не будет ли потом никаких сложностей у меня при такой ситуации? То есть передам ей квартиру и чтоб потом у меня не было никаких сложностей с налоговой, со всевозвожными категориями пособий ?

Прошу дать ответ по электронной почте

, Михаил, г. Калининград

Здравствуйте.
Сразу следует отметить, что 90% налоговых споров являются субъективно-оценочными, то есть зависят от того, как уполномоченный орган смотрит на ситуацию и будет ли ее переоценивать суд или другие органы.
Передача денег в данном случае является договором дарения — между близкими родственниками (до момента развода) или нет (после развода) по сути значения не имеет. Законодательством такие сделки не запрещены.
С учетом крупной суммы — рекомендую составить договор дарения в письменном виде в количестве экземпляров по одному для каждой стороны +1 для представления по месту требования.