Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Какая неустойка за просрочку поставки товара?

Здравствуйте, вопрос про расчет неустойки за просрочку поставки товара. Купили по договору купли-продажи корпусную мебель, оплатили 100%. Передать товар по договору обязаны 22.01 по 27.01. По договору неустойка прописана 0,1% за каждый день. Вопрос с какого дня считать неустойку с 22 или с 27, и можно ли требовать больший процент.

11 Февраля 2014, 15:16, вопрос №367046 Ирина, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 813 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Баскаков Руслан

    здравствуйте!

    в соответствии с законом:

    В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока
    передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему
    за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы
    предварительной оплаты товара.



    Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи
    передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи
    товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате
    ему предварительно уплаченной им суммы.



    Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать
    сумму предварительной оплаты товара.



    Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном
    возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со
    дня предъявления соответствующего требования.



    ст. 23.1, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 02.07.2013) «О защите
    прав потребителей»

    таким образом законная неустойка 0,5%.

    считать необходимо с 27-го поскольку это последний допустимый день передачи товара по договору.

    11 Февраля 2014, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. Если я правильно Вас поняла, то не смотря на то что в договоре у них написано 0,1% неустойки, я вправе требовать 0,5%?

    и еще вопрос - мебель до сих пор не привезли, претензию уже сейчас писать, или по факту доставки?

    11 Февраля 2014, 16:20
  • Юрист - Озарчук Ольга

    Здравствуйте, Ирина.

    Если товар приобретался для личных, семейных нужд, то в соответствии со ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей», в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) вразмере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

    Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена (в вашем случае с 27.01), до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

    Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

     

     

    11 Февраля 2014, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баскаков Руслан

    да. Вы вправе требовать больший процент как установлено в законе если приобретаете мебель как физическое лицо для личных нужд.

    если Вы хотите отказаться от купли-продажи, то можете писать претензию сейчас.

    если решили всё же дождаться  и получить мебель, то тогда целесообразнее писать по факту доставки и требовать неустойку сразу за весь период просрочки.

    11 Февраля 2014, 16:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats