Умер отец хоронилиа одминистрация города они не дают справку о смерти может им перейти его квартира мать с ним состояла в браке

, Валерия, г. Ростов-на-Дону
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Для целей наследования не имеет никакого значения, кто кого хоронил.

Если Ваша мать состояла в официальном браке с Вашим отцом, то она наследует после его смерти, включая квартиру, если та была в его собственности на момент смерти.

Для того, чтобы ей принять наследство, ей совершенно не нужно идти в администрацию, она должна обратиться к любому нотариусу по последнему месту жительства умершего.

Справка о смерти, тем более от администрации, также не нужна.

Если у нее есть свидетельство о браке с ним, то пусть обращается в ЗАГС и получает повторное свидетельство о его смерти.