Какие нужно будет делать документы чтоб баня была моей?

Здравствуйте!

Я собралась приобрести баню. Но продавец предлагает мне некуплю-продажу а дарственную сделать. До этого баня тоже была оформлена как дарственная. (их интерес соц. выплаты на детей) Какие плюсы и минусы ? могу ли я вернуть подоходный налог-13% с бани, если будет договор купли-продажи?

Соглашаюсь на дарственную, я должна заплатить 13% налога.? Какие нужно будет делать документы чтоб баня была моей?

, Александра, г. Братск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Соглашаюсь на дарственную, я должна заплатить 13% налога.?

Если вы не близкие родственники, при дарении лично вам придется заплатить 13% от кадастровой стоимости.

могу ли я вернуть подоходный налог-13% с бани, если будет договор купли-продажи?

Нет, так как баня не относится к имуществу, при покупке которого можно получить вычет.

Какие нужно будет делать документы чтоб баня была моей?

Вам нужен письменный договор (дарения или купли-продажи), который вы принесете вместе с продавцом/дарителем в МФЦ и подадите заявление на регистрацию перехода права собственности.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какие плюсы и минусы? могу ли я вернуть подоходный налог-13% с бани, если будет договор купли-продажи? Соглашаюсь на дарственную, я

 Александра, добрый день! Для Вас дарственная будет очень плохим решением поскольку у Вас как получателя дара возникнет налогооблагаемый доход в виде кадастровой стоимости бани и расположенного под ней земельного участка. При этом получить вычет в связи с приобретением бани даже по договору купли продажи Вы не сможете т.к. вычет предоставляется только при покупке жилого помещения.