Архангельская область, Г.Вельск -МРОТ 2014

Добрый день. Мне нужно узнать МРОТ по Архангельской области. Действует Федеральный МРОТ 5554 рубля или + 70% северный и районный коэффициент?

, Ольга, г. Вельск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст.1 Федеральный закон от 19.06.2000 N 82-ФЗ
(ред. от 02.12.2013)
«О минимальном размере оплаты труда» с 1 января 2014 года МРОТ составляет 5 554 рублей в месяц.

Согласно ст.3 указанного ФЗ Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается.

70% коэффициент действует при начислении заработной платы и не начисляется на МРОТ.

Желаю удачи!

Ольга
Клиент, г. Вельск

Извините, но мне так и непонятно, с какой суммы нужно платить страховые взносы в ПФР и ФСС за работников.

Согласно ч.1 ст.7 ФЗот 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах «а» и «б» пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа, в пользу авторов произведений по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона). Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпункте «а» пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются также выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

Согласно ч.1 ст.8 указанного ФЗБаза для начисления страховых взносов для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах «а» и «б» пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных частью 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в статье 9 настоящего Федерального закона.

То есть, вы платите страховые взносы со всей суммы начислений работникам.

Желаю удачи!

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Ольга.

МРОТ устанавливается федеральным законом и действует на всей территории РФ.  Никаким коэффициентом МРОТ не увеличивается. На территории Архангельской области, как и на остальной территории РФ он составляет 5 554 рубля.

С Уважением.

с какой суммы нужно платить страховые взносы в ПФР и ФСС за работников?

Если речь идет о работниках, то Вы должны платить взносы от заработной платы этих работников в следующих размерах:

в ПФР – 22%.

в ФСС РФ — 2,9%.

в ФФОМС — 5,1%.

То есть, от их заработной платы, с учетом районного коэффициента.

При этом, база для начисления страховых взносов, в отношении каждого физического лица устанавливается Постановлениями Правительства РФ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.11.2013г. №1101 «О предельной величине базы для начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с 1 января 2014 г." данный предел в 2014 году на одного работника составляет 624 000 рублей.

С Уважением.

Кроме того, в дополнение к своему ответу...

Согласно информации с официального сайта ПФР по Архангельской области, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере определяются как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в ПФР, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 Федерального закона от 24.07.2009 года № 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз.  МРОТ с 01.01.2014 установлен 5554 руб. (ссылка http://www.pfrf.ru/ot_archan/pr_releases/70462.html)

То есть, в Архангельской области, для расчета фиксированного размера к уплате в ПФР, ФСС,  используется МРОТ так же, как и в других субъектах РФ.  На 70% районный коэффициент МРОТ увеличивать не нужно.

С Уважением.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга! Вы не могли бы описать ситуацию, для которой это надо, т.к. законодательством в некоторых случаях предусмотрена связка «МРОТ — районный коэффициент».

Ольга
Клиент, г. Вельск

Вельский район Архангельской области приравнен к районам Крайнего Севера. Я являюсь работодателем. С какой минимальной зарплаты по моей местности необходимо производить взносы в ПФР и ФСС за работников

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, мрот
устанавливается федеральным органом и един по всей стране.

Однако, например Законом
Архангельской области от 03.12.2008 N 637-32-ОЗ (ред. от 17.12.2009) «Об
областном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» устанавливались
Правила распределения и использования межбюджетных трансфертов на реализацию
дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке
труда субъектов Российской Федерации, и на выполнение программы «О
реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности
на рынке труда Архангельской области
», согласно которым соответствующий
повышающий коэффициент применялся, в целях планирования расходования средств
бюджета на соответствующие цели.

  Что касается повышающего коэф-та для
работы в районе крайнего Севера, то он применяется при исчислении зар. платы.

 Извините, но мне так и непонятно, с какой суммы нужно платить страховые взносы в ПФР и ФСС за работников.

5 554 рубля, если у работников зарплата -  мрот.

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, дополню коллег:

Размер минимальной заработной платы, установленный на федеральном уровне, может быть повышен в отдельных регионах за счет реализации положений ст. 133.1 ТК РФ. Статья 133.1 ТК РФ предусматривает, что в субъекте РФ региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте РФ. Размер минимальной заработной платы в субъекте РФ может устанавливаться для работников, работающих на территории соответствующего субъекта РФ, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета.

Добрый вечер, дополню коллег:

Размер минимальной заработной платы, установленный на федеральном уровне, может быть повышен в отдельных регионах за счет реализации положений ст. 133.1 ТК РФ. Статья 133.1 ТК РФ предусматривает, что в субъекте РФ региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте РФ. Размер минимальной заработной платы в субъекте РФ может устанавливаться для работников, работающих на территории соответствующего субъекта РФ, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета.