Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Работодатель не выплачивает единовременное пособие при рождении ребёнка

12 дек. 2013 года я обратилась к работодателю с заявлением о выплате мне единовременного пособия при рождении ребёнка и предоставила ему след. документы: справку по форме 24 из загса, копию св-ва о рождении ребёнка и справку из соц. службы о том, что мой муж такого пособия не получал. Однако работодатель пособие мне не выплатил, после чего я написала жалобу в прокуратуру, из прокуратуры пришёл ответ, что работодатель им ответил, что я не предоставила им документы, в том числе заявление, необходимые для назначения и выплаты пособия, хотя это не так... Я звонила работодателю, но он со мной разговаривать отказывается, ссылаясь на занятность. Подскажите как мне поступить в данной ситуации, как заставить работодателя ответить по закону и выплатить мне моё пособие и ещё хотелось бы получить проценты за каждый просроченный день.

11 Февраля 2014, 14:37, вопрос №366999 Ксения, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рачкова Ирина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается на каждого ребенка, за исключением мертворожденного. 

    Получить это пособие может один из родителей либо лицо, его заменяющее (ст. 11 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее — Федеральный закон N 81-ФЗ)).

    Размер такого пособия в 2013 г. составлял 13 087 руб. 61 коп. с учетом индексации (ст. ст. 4.2, 12 Федерального закона N 81-ФЗ, ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 03.12.2012 N 216-ФЗ).

    Пособие выплачивается:

    — работодателем по месту работы одного из родителей (абз. 1 п. 27 Порядка назначения и выплаты пособий);

    — органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания или фактического проживания) одного из родителей, если оба родителя не работают (абз. 2 п. 27 Порядка назначения и выплаты пособий);

    — работодателем по месту работы родителя, с которым проживает ребенок, если брак между родителями расторгнут.

     Если проживающий с ребенком родитель не работает, то пособие выплачивает орган социальной защиты населения по месту жительства родителя (месту пребывания или фактического проживания) (абз. 4 п. 27 Порядка назначения и выплаты пособий). Последнее правило введено с 08.04.2012 (Приказ Минздравсоцразвития России от 27.01.2012 N 64н).

    Для получения пособия нужно представить следующие документы:

    а) заявление о назначении пособия. В нем нужно указать сведения, которые перечислены в п. 6 Порядка назначения и выплаты пособий;

    б) справку о рождении ребенка (детей);

    Если ребенок был рожден на территории иностранного государства, то необходимо представить копию свидетельства о рождении ребенка, выданного консульским учреждением РФ за пределами России;

    в) справку с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства ребенка) другого родителя о том, что пособие не назначалось. Справка не предоставляется, если родители разведены;

    г) свидетельство о расторжении брака, если родители разведены;

    д) документ, подтверждающий совместное проживание ребенка с одним из родителей на территории РФ, если родители разведены;

    е) выписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке,  если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения;

    ж) выписку из решения об установлении над ребенком опеки (копию вступившего в законную силу решения суда об усыновлении, копию договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью) — для лица, заменяющего родителей (опекуна, усыновителя, приемного родителя);

    з) копию документа, удостоверяющего личность, с отметкой о выдаче вида на жительство или копию удостоверения беженца (для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории РФ, а также для беженцев) — если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения;

    и) копию разрешения на временное проживание по состоянию на 31.12.2006 — для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории РФ и не подлежащих обязательному социальному страхованию.

    Единовременное пособие назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления при наличии необходимых документов (п. 30 Порядка назначения и выплаты пособий).
    Таким образом, отказ Вашего работодателя неправомерен, если Вы представили соответствующие документы для выплаты такого пособия.

    Советую также обратиться в Государственную инспекцию труда с соответствующей жалобой.

    11 Февраля 2014, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats