Как сформировать свой земельный участок под одним МКД?

Добрый день! как разделить земельный участок под двумя МКД.Земельный участок был сформирован для малоэтажного строительства .Как сформировать свой земельный участок под одним МКД?

, надежда, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Надежда!

В целом, в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, пп. «е» п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

В п. 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что, если земельный участок не сформирован и в отношении него не проведен государственный кадастровый учет, земля под многоквартирным домом находится в собственности соответствующего публично-правового образования.

Из разъяснений, содержащихся в Письме Минэкономразвития России от 18.05.2016 N ОГ-Д23-6115, следует вывод о том, что осуществить раздел земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, не представляется возможным.

Вместе с тем по смыслу ч. 3 и 4 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» собственник не вправе распоряжаться этой землей в той части, в которой должен быть сформирован земельный участок под многоквартирным домом. В свою очередь, собственники помещений в многоквартирном доме вправе владеть и пользоваться этим земельным участком в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации ими многоквартирного дома, а также объектов, входящих в состав общего имущества в таком доме. При определении пределов правомочий собственников помещений в многоквартирном доме по владению и пользованию указанным земельным участком необходимо руководствоваться ч. 1 ст. 36 ЖК РФ. В указанных случаях собственники помещений в многоквартирном доме как законные владельцы земельного участка, на котором расположен данный дом и который необходим для его эксплуатации, в силу ст. 305 ГК РФ имеют право требовать устранения всяких нарушений их прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, а также право на защиту своего владения, в том числе против собственника земельного участка.

Раздел земельного участка под многоквартирным домом возможен только в случае осуществления застройщиком деятельности по привлечению денежных средств участников долевого строительства по договорам участия в долевом строительстве в отношении многоквартирного дома. В этом случае при разделе такого земельного участка сохраняется залог в отношении образуемого земельного участка, на котором строится либо построен многоквартирный дом, для строительства которого привлекаются средства участников долевого строительства, и прекращается в отношении изменяемого земельного участка, который в результате его раздела сохраняется в измененных границах (ч. 2.1 ст. 13 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», Письмо Минэкономразвития России от 27.12.2019 N ОГ-Д23-11801). Также возможен раздел земельного участка, расположенного под двумя многоквартирными домами: единый земельный участок уже находится в общей долевой собственности собственников помещений в двух многоквартирных домах, и эти собственники должны решить между собой вопрос о возможности раздела такого участка (Определение Конституционного Суда РФ от 24.06.2021 N 1216-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы товарищества собственников жилья „Жилой комплекс промышленный“ на нарушение его конституционных прав частями 3 и 4 статьи 16 Федерального закона „О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации“).

Действующим законодательством не установлен запрет на формирование единого земельного участка, на котором расположены два и более отдельно стоящих многоквартирных дома, а ТСЖ не лишено права совершить действия по разделу земельного участка (Определение Верховного Суда РФ от 12.02.2021 N 307-ЭС21-803 по делу N А13-20545/2019).

Удачи Вам!

надежда
Клиент, г. Москва
Добрый вечер! а кто может сформировать земельный участок под МКД? для росреестра этот участок по выписке из ЕГРН принадлежит жителям жилого дома. Но на этом участке стоят два объекта, один МКД, второй не принадлежащий жителям этого дома недострой. Недострой был ранее на участке.Еще задолго до строительства МКД. Но законом не запрещается размещение нескольких объектов на одном земельном участке. Но вопрос в том кто может разделить земельный участок. По идее его должна делить администрация, так как также по закону участок не перешел в общую долевую собственность жителей.Ведь на нем стоят два объекта. По заявлению собственника администрация обязана этот участок сформировать, но отказывается делать это ссылаясь, что участок сформирован. Обратились в росреестр с решением собрания жителей о разделе.Росреестр же считает, что это муниципальная земля и необходим проект межевания территории. Это дорогостоящая и не нужная процедура. Но пока отказ из-за этого. Как разделить?

Возможно предварительно обратиться в органы Прокуратуры об инфицировании проведения поверки, на предмет законности, а после получения ответа, можно уже обращаться с исковым заявлением в суд  одновременно и Управлению Росреестр и Администрацию.

Сырга Кунчун
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Надежда!

Согласно закону двух МКД на одном земельном участке быть не должно. В качестве подтверждения можно привести письма Минфина РФ от 02.10.2007 № 03-05-06-02/111 и Росреестра от 15.02.2013 № 14-00559/13.

Единый земельный участок, на котором находятся несколько домов, не может перейти в общую долевую собственность собственников помещений. Сделать это можно только после раздела и формирования самостоятельных земельных участков, на которых расположен МКД.

Согласно ч. 5. ст. 16 №189-ФЗ, территория под многоквартирным домом бесплатно переходит в общедолевую собственность владельцев помещений в МКД с момента формирования земельного участка и проведения его кадастрового учёта.

Если участок не был сформирован до введения в действие ЖК РФ, необходимо провести ОСС (общее собрание собственников), принять соответствующее решение и направить в адрес органов власти или местного самоуправления заявление о постановке такого участка на кадастровый учёт (ч. ч. 3, 4 ст. 16 № 189-ФЗ, письмо Минэка РФ от 05.10.2017 № Д23и-5777).

Собственникам необходимо внести в повестку дня ОСС следующие вопросы:

— о формировании земельного участка под МКД;
— о межевании и оформлении земельного участка, который относится к двум многоквартирным домам;
— о выборе человека, который будет представлять интересы собственников дома в органах государственной власти и местного самоуправления.

При этом закон не предусматривает обязанность собственников иметь межевой план, но его отсутствие может стать причиной конфликта между владельцами смежных земельных участков.

Для кадастрового учёта и государственной регистрации прав собственности на земельный участок под многоквартирным домом могут потребоваться документы, установленные в ч. 1, 2 ст. 14, ч. 1 ст. 15, ст. 18, ч. 1 ст. 42 № 218-ФЗ, п. 157 приказа Росреестра от 01.06.2021 № П/0241:

— акты, которые устанавливают наличие, возникновение, переход, прекращение или ограничение права и обременение объекта недвижимости;
— договоры и другие сделки, которые были совершены с имуществом; свидетельства о приватизации жилых помещений, о праве на наследство; вступившие в силу судебные акты;
— межевой план; утверждённая схема размещения земельного участка на публичной кадастровой карте;
— принятые карта-план территории, технический план, акт обследования.

К заявлению также нужно приложить:

— копию протокола ОСС;
— документы, удостоверяющие личность уполномоченного лица;
— справку о составе и размере помещений в многоквартирном доме.

Проведённые кадастровый учёт и государственная регистрация прав на земельный участок под многоквартирным жилым домом удостоверяются выпиской из ЕГРН (ч. 1 ст. 28 № 218-ФЗ).

надежда
Клиент, г. Москва
Добрый вечер! спасибо!!! а кто может сформировать земельный участок под МКД? для росреестра этот участок по выписке из ЕГРН принадлежит жителям жилого дома. Но на этом участке стоят два объекта, один МКД, второй не принадлежащий жителям этого дома недострой. Недострой был ранее на участке.Еще задолго до строительства МКД. Но законом не запрещается размещение нескольких объектов на одном земельном участке. Но вопрос в том кто может разделить земельный участок. По идее его должна делить администрация, так как также по закону участок не перешел в общую долевую собственность жителей.Ведь на нем стоят два объекта. По заявлению собственника администрация обязана этот участок сформировать, но отказывается делать это ссылаясь, что участок сформирован. Обратились в росреестр с решением собрания жителей о разделе.Росреестр же считает, что это муниципальная земля и необходим проект межевания территории. Это дорогостоящая и не нужная процедура. Но пока отказ из-за этого. Как разделить?

Советую обратиться в суд и привлечь в качестве ответчиков Росреестр и администрацию