Вопрос как формируется смешённая пенсия, сколько мне нужно отслужить, что бы воспользоваться правом на пенсию

, Вячеслав, г. Пенза
Михаил Казарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Право на пенсию за выслугу лет имеют военнослужащие, относящиеся к одной из следующих категорий лиц (п. «а» ст. 5, ч. 1 ст. 13 Закона N 4468-1):
1)    имеющие на день увольнения со службы не менее 20 лет выслуги на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в войсках национальной гвардии РФ, в органах принудительного исполнения РФ;
2)    уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12,5 лет составляет соответствующая служба.

Вам необходимо отслужить не менее 12,5 лет имея общий трудовой стаж более 25 календарных лет и уволиться по льготной статье.

Конкретный размер пенсии зависит от выслуги лет, тарифного разряда, воинского звания и т.п.

Для расчета можно воспользоваться калькулятором военной пенсии, который имеется в открытом доступе в интернете.

Будут ещё вопросы — обращайтесь, буду рад помочь.