8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли спустя годы заявить о наследстве и сослаться на недобросовестность дяди?

Здравствуйте.

Когда у моего отца умерли родители, квартира перешла по наследству брату отца. Наследование по закону. Со слов отца, он отказался от своей доли. Но как тогда обстоит дело с детьми? Как я понимаю, мы тоже наследники. Однако нас никто ни о чем не спросил (недвижимость в другой стране) и мы не вступали в наследство. Можно ли спустя годы заявить о наследстве и сослаться на недобросовестность дяди? Квартиру эту он же продал

, ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Но как тогда обстоит дело с детьми? Как я понимаю, мы тоже наследники.

Нет, вы неверно понимаете. Наследником был ваш отец, и он распорядился своим правом — отказался от наследства в пользу брата. На этом все.

Вы могли бы наследовать, если бы отец умер раньше дедушки/бабушки. Вот тогда Вы получили бы его долю. Это называется наследованием по праву представления.

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, это была добрая воля папы отказаться или принять наследство. Внуки в данном случае не наследники. 

1
0
1
0
ольга
ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо. Даже если он отказался просто «на словах»?

Если он отказался на словах то можно было доказывать факт принятия наследства по этой квартире в суде, что он принял какие то вещи после родителей, но раз квартира уже продана, то не вижу перспективы в деле. 

1
0
1
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.3

Ольга!

Проблема может быть в том, что вы как дети наследника по закону (после смерти его отца) наследуете, но по праву представления, то есть если бы к моменту открытия наследства или одновременно с этим ваш отец умер. Поскольку он был жив и сам принял решение об отказе от наследства, вы к наследованию не призывались.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

1
0
1
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Наследование по закону осуществляется по правилам ГК РФ.

Так, если имеются наследники первой очереди по закону, к которым относятся в соответствии со ст. 1142 ГК РФ переживший супруг, дети и родители умершего, то именно они наследуют имущество наследодателя в равных долях.

Учитывая, что у Вашего деда на дату его смерти были наследники первой очереди (сыновья), и Ваш отец отказался от своей доли в наследстве, имущество было унаследовано вторым сыном наследодателя, что вполне законно.

Внуки могут наследовать только по праву представления.

В соответствии с п. 1 ст. 1146 ГК РФ

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можно ли выезжать за границу мне и детям?
Здравствуйте, 17 лет назад была в США, жила там 2 года, вышла замуж. Муж настоял, чтобы я взяла кредитную карту лимит там вроде был 200 долларрв. Отношения не сложились, я уехала в Россию и больше туда не возвращалась. Развелась уже в России через мирового судью. Что стало с моим долгом по кредитке? Набежали ли там дикие проценты или все закрыли? Можно ли как то проверить наличие долгов в США? Можно ли выезжать за границу мне и детям? Будут ли какие-то последствия. Кредм6тка была открыта в штате Миннесота.
, вопрос №4017404, Людмила, г. Москва
Нотариат
Подскажите, обязательно ли вступать в наследство и мне и сестре, чтобы получить выплату или может одна из сестер вступить и получить выплату?
В январе умерла мама, на ней ипотека на квартиру. Есть полис страхования, страховая компания погашает остаток ипотеки. Но для погашения надо вступить в наследство. Наследников двое , я и сестра. Подскажите, обязательно ли вступать в наследство и мне и сестре, чтобы получить выплату или может одна из сестер вступить и получить выплату?
, вопрос №4016132, Яна, г. Саратов
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Вопрос: нужно ли маме подавать декларацию НДФЛ и оплачивать налог с продажи дачного участка?
Здравствуйте! Дачный участок был разделен по долям по 1/2 между мои отцом и его сестрой. После смерти папы в августе 2019 году, его доля перешла моей маме по наследству. В ноябре 2023 мама продала свою долю папиной сестре. Вопрос: нужно ли маме подавать декларацию НДФЛ и оплачивать налог с продажи дачного участка? После смерти папы, доля была в собственности у мамы 4 года.
, вопрос №4016031, Екатерина, г. Южно-Сахалинск
Все
Здравствуйте могу ли я подать на наследство если прошло 8 лет
Здравствуйте, могу ли я подать на наследство, если прошло 8 лет после смерти отца.Наследство ушло сыну(то есть моему родному брату) и его сестре(моей тете) Как поступить в данной ситуации На момент смерти отца,мне было 14 лет. С ним не проживала .Алименты не платил.
, вопрос №4015945, Виктория, г. Уфа
Земельное право
Брат умер 3, 5 года назад, все унаследовала жена Она сейчас умерла Могу ли я претендовать на наследство Остались только ее племянницы
Брат умер 3,5 года назад, все унаследовала жена Она сейчас умерла Могу ли я претендовать на наследство Остались только ее племянницы
, вопрос №4015243, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 10.04.2023