Можно ли спустя годы заявить о наследстве и сослаться на недобросовестность дяди?

Здравствуйте.

Когда у моего отца умерли родители, квартира перешла по наследству брату отца. Наследование по закону. Со слов отца, он отказался от своей доли. Но как тогда обстоит дело с детьми? Как я понимаю, мы тоже наследники. Однако нас никто ни о чем не спросил (недвижимость в другой стране) и мы не вступали в наследство. Можно ли спустя годы заявить о наследстве и сослаться на недобросовестность дяди? Квартиру эту он же продал

, ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Но как тогда обстоит дело с детьми? Как я понимаю, мы тоже наследники.

Нет, вы неверно понимаете. Наследником был ваш отец, и он распорядился своим правом — отказался от наследства в пользу брата. На этом все.

Вы могли бы наследовать, если бы отец умер раньше дедушки/бабушки. Вот тогда Вы получили бы его долю. Это называется наследованием по праву представления.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, это была добрая воля папы отказаться или принять наследство. Внуки в данном случае не наследники.

ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо. Даже если он отказался просто «на словах»?

Если он отказался на словах то можно было доказывать факт принятия наследства по этой квартире в суде, что он принял какие то вещи после родителей, но раз квартира уже продана, то не вижу перспективы в деле.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Проблема может быть в том, что вы как дети наследника по закону (после смерти его отца) наследуете, но по праву представления, то есть если бы к моменту открытия наследства или одновременно с этим ваш отец умер. Поскольку он был жив и сам принял решение об отказе от наследства, вы к наследованию не призывались.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Наследование по закону осуществляется по правилам ГК РФ.

Так, если имеются наследники первой очереди по закону, к которым относятся в соответствии со ст. 1142 ГК РФ переживший супруг, дети и родители умершего, то именно они наследуют имущество наследодателя в равных долях.

Учитывая, что у Вашего деда на дату его смерти были наследники первой очереди (сыновья), и Ваш отец отказался от своей доли в наследстве, имущество было унаследовано вторым сыном наследодателя, что вполне законно.

Внуки могут наследовать только по праву представления.

В соответствии с п. 1 ст. 1146 ГК РФ

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.