В связи с тем что большинство фермерских хозяйств взяли кредиты в банках под ответственность Правительства

Губернатор Ростовской области вынес постановление о запрете вывоза зерна нового урожая текущего года, возложив эту обязанность на сотрудников полиции. В связи с тем что большинство фермерских хозяйств взяли кредиты в банках под ответственность Правительства области и вместо того, чтобы рассчитаться по кредитам и засыпать зерно на элеваторы области для её стратегического резерва, вывозят зерно в другие регионы РФ, так как там выше закупочная цена. Дайте юридическую оценку решению губернатора.

Помогите пожалуйста

, Sevelinka, г. Екатеринбург
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Севиля!

Юридическая оценка данного решения губернатора Ростовской области зависит от многих факторов и может быть достаточно сложной.

С одной стороны, губернатор может иметь право выносить постановления о запрете вывоза зерна нового урожая текущего года на территории области в рамках своих полномочий и в соответствии с действующим законодательством.

С другой стороны, такое постановление может нарушать права фермеров, которые получили кредиты под ответственность Правительства области и не могут реализовать свой урожай по выгодной для них цене в других регионах РФ.

Поэтому, для того чтобы дать более точную юридическую оценку данной ситуации, необходимо узнать подробности и условия кредитования фермеров, полномочия губернатора по выносу подобных постановлений, а также решения высших судебных инстанций по подобным делам.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой ЧАТ.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович