Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как, кем и насколько индексируется сумма, подлежащая взысканию с ответчика по решению суда

В ноябре 2012г. по вине ответчика сгорел мой авто. В мае вынесено решение суда в мою пользу. Более полгода ответчик скрывался (был в розыске), далее найден. С января 2014г. выплачивает по 1000руб в месяц. Сумма долга составляет 260 тыс.руб. В итоге (исходя из его намерений) выплачивать долг он будет 22 года. Не факт, что я доживу до этой даты. И к тому же при темпе инфляции в РФ эти деньги вряд ли уже принесут пользу.

Что я могу сделать в данной ситуации?

11 Февраля 2014, 14:15, вопрос №366966 Юлия, г. Тверь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 17.01.2017 мы ответили на 932 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Новиков Александр

    Вы вправе подать заявление об индексации присужденной денежной суммы  в суд, рассмотревший дело.

    В порядке ст. 208 ГПК РФ, указанный суд  может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

    Такое заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

    Также Вам следует контролировать работу службы судебных приставов по взысканию задолженности, следить, чтобы пристав произвел все необходимые мероприятия по взысканию задолженности в установленные законом сроки. При необходимости бездействие пристава следует обжаловать в суде.

    11 Февраля 2014, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Новиков Александр

    Кроме того, как вариант, Вы можете уступить право требование к должнику иному лицу (есть конторы, которые скупают долги), пожелавшему такое право приобрести, возможно чуть дешевле номинала, однако в данном случае вы получите сразу стоимость уступленного права требования.

    11 Февраля 2014, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за консультацию. Не подскажите как найти такие конторы?

    13 Февраля 2014, 17:48
  • Юрист - Новиков Александр

    Можете поискать в интернете что Вам больше понравиться, к примеру это http://www.gkcdu.ru/texts/sell-debt-of-individual/ там есть филиал в Твери

    13 Февраля 2014, 18:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Вот только должник находится в г.Ярославль, а я в Ленинградской обл.

    Не могли бы Вы скинуть ссылку, где есть филиал в г.Ярославль, если Вам такие известны.

    Заранее благодарна.

    14 Февраля 2014, 18:06
stats