Как можно его продать без документов?

Добрый день. У меня вопрос такой. Моя мама переехала жить в дугой дом. А у неё в деревне есть дом. Сейчас в нем проживают квартиранты. Они просят продать дом. Но на дом нет документов. Как можно его продать без документов? По расписку?

, Виктория, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Исходя из ст. 549 ГК РФ, продать объект недвижимости может только тот, кому он принадлежит на праве собственности. Не имея на руках правоподтверждающих документов, Вы сделку зарегистрировать не сможете. Начните с получения выписки из ЕГРН, узнайте, зарегистрировано ли право вообще.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Виктория
Клиент, г. Москва
На дом вообще документов нет.дом был отдан бабушке под зп в колхозе и есть бумага что им его отдали

Значит, нужно оформить право собственности на него, а потом уже распоряжаться