Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Расторжение брака

добрый день!

вопрос связан с расторжением брака в одностороннем порядке. мы с женой живем в разных городах, имеем несовершеннолетнего ребенка. я хочу развестись. подскажите, какую форму заявления нужно заполнять в моем случае?

заранее спасибо

с уважением, Денис

11 Февраля 2014, 14:14, вопрос №366963 денис, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 539 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Погожева Наталья

    Денис, вы должны подать исковое заявление о расторжении брака в мировой суд по месту проживания жены.

    11 Февраля 2014, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Даняев Вячеслав

    Денис,  если после рождения ребенка прошло больше одного года ( ст.17 СК РФ ),   согласно ст.21 СК РФ исковое заявление о расторжении брака подает супруг, который берет на себя инициативу в процессе прекращения брака путем развода. А второй супруг выступает в качестве ответчика по делу.

    Иск о расторжении брака предъявляется по месту жительства ответчика.

    Но допустимы некоторые исключения из общего правила. Так, согласно ч. 4 ст. 29 ГПК иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находятся несовершеннолетние дети или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
    Исковое заявление о расторжении брака должно отвечать требованиям, установленным ст. 131, 132 ГПК РФ. 

    В нем, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст, достигнуто ли между супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака. К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака; копии свидетельств о рождении детей; документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов); и другие необходимые документы.

    11 Февраля 2014, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats