11 апреля 2022 года у нас родился третий ребенок, и мы стали многодетной семьей

Добрый день. 11 апреля 2022 года у нас родился третий ребенок, и мы стали многодетной семьей. Удостоверение многодетной семьи получено. Целый год мы платили за садик (2 ребенка) полную стоимость , не пользовались льготой оплаты 50 процентов. Чтобы воспользоваться этой льготлй нужно было писать заявление на имя заведующей садика с приложением всех необходимых документов. Сеголня я написала это заявление, документы отнесла. Вопрос : имеем ли мы право на перерасчёт платы за детский сад за все это время ( с апреля 2022 года )

или льгота начнет действовать только с момента подачи заявления в садик.

, Алсу, г. Москва
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алсу!

Согласно законодательству РФ, льготы на оплату детского сада предоставляются с момента получения удостоверения многодетной семьи и действуют до достижения ребенком возраста шести лет. Однако, если вы не подали заявление на получение льготы в момент получения удостоверения, то она может быть предоставлена с момента подачи заявления в соответствующую организацию.

Следовательно, если вы только что подали заявление на получение льготы, то она начнет действовать с момента подачи заявления, а не с апреля 2022 года. Вы можете ожидать перерасчета стоимости услуг детского сада с учетом предоставленной льготы с момента подачи заявления. Однако, за прошедший период вы уже оплатили услуги сада по полной стоимости и вряд ли сможете получить компенсацию за них.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой ЧАТ.