Я военнослужащий по контракту, подписал краткосрочный контракт сроком на один год, как доброволец 08.04.2022

Добрый день! Я военнослужащий по контракту, подписал краткосрочный контракт сроком на один год , как доброволец 08.04.2022 года , контракт закончился , на продление рапорт я не писал , и не буду писать , хочу уволиться по окончанию контракта , подскажите куда обратиться с данным вопросом . Потому что в части не хотят увольнять , но у них нет оснований для этого , это не законно

  • 619AAA00-A925-403B-B11E-CAF41B10639A
    .jpeg
  • A796DBE2-99A9-457D-9A12-AEA0401EE527
    .jpeg
, Клиент, г. Псков
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации. Надо ждать специального решения президента, уволиться по окончании срока контракта по-прежнему не получится. Даже если речь идёт об участии в добровольческом формировании, расторгнуть контракт по окончании его срока не получится, пока часть выполняет задачи за пределами РФ.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Клиент!

У вас контракт о прохождении воинской службы. Вы не доброволец — у них иные контракты

По сути вопроса вас не увольняют законно. есть уже решения судов по подобным случаям

https://gvs--brj.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=168042202&delo_id=41&new=0&text_number=1

В пункте 5 статьи 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» определено, что военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Следовательно, в период частичной мобилизации военнослужащие могут быть уволены с военной службы только по вышеприведенным основаниям, а поскольку окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части, то указанные основания для увольнения также распространяются и на тех военнослужащих, у которых срок контракта о прохождении военной службы истек до объявления частичной мобилизации.

Таким образом, несмотря на то, что ко дню объявления частичной мобилизации срок контракта ФИО2 о прохождении военной службы истек, однако он не был уволен с военной службы и не исключен из списков личного состава воинской части, основания для увольнении, перечисленные в пункте 5 Указа Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» у административного истца отсутствуют.

Вы вправе обратиться в военную прокуратуру или в суд, чтобы признать отказ в увольнении незаконным, варианты можно  искать и при желании найти, но гарантировать положительный для вас исход я бы не стал.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, проводимой на основании правил сайта и ст.779 ГК РФ.