Добрый день в деревне у меня живёт в деревне мама ей 76 лет пенсия 10000 р газовики застовляют менять газовый

Добрый день в деревне у меня живёт в деревне мама ей 76 лет пенсия 10000 р газовики застовляют менять газовый счетчик он стоит от 5000 до 8000счетчик послужил 8 лет гарантия на него 8 лет поверки ни где нет имеют газовики какие-то полномочия заставить менять счётчик!

, Владимир, г. Москва
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

Если счетчик вышел из строя, или окончился срок поверки, то необходимо его заменить, или поверить.

Если этого не сделать, то расчет платы за газ будут производить по нормативам потребления.

Как правило по нормативам потребления размер платы за газ больше чем по прибору учета, поэтому потребителю выгоднее произвести замену или поверку прибора учета.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Добрый день в деревне у меня живёт в деревне мама ей 76 лет пенсия 10000 р газовики застовляют менять газовый счетчик он стоит от 5000 до 8000счетчик послужил 8 лет гарантия на него 8 лет поверки ни где нет имеют газовики какие-то полномочия заставить менять счётчик!

Необязательно его менять. Можно сделать поверку и если он ее пройдет то дальше им можно пользоваться. Но а если нет, то устанавливайте новый иначе будут начислять по нормативу а это гораздо дороже чем купить новый