Обязанности судебного пристава

должен ли меня, как исца, информировать судебный пристав-исполнитель о ходе исполнительного производства?

, Ульяна, г. Петропавловск-Камчатский
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Ульяна здравствуйте

Ваш статус уже не истец, а взыскатель

Да обязан

Да, в соответствии со статьёй 49 Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель обязан информировать взыскателя о ходе исполнительного производства, а также уведомить его о каких-либо изменениях

Отмечу также, что

Задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.

——————

с уважением, Дарья Алексеевна

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

По вашему письменному Заявлению, Вы можете ознакомится с материалами исполнительного производства.

Данное право закреплено за вами в ст. 50 Федерального закона «Об исполнительном производстве»

Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии

Подробнее здесь:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/86691250a1c5e90ec9f9fd43a13d270ab5d40351/

Наталья Приходько
Юрист, г. Родники

Добрый день! Согласно положений статьи 50 Федерального закона № 229 от 02.10.2007 (Об исполнительном производстве, Вы как сторона исполнительного производства, вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), и т.д.

Согласно положений статьи 50.1 ФЗ № 229, информирование лица, являющегося стороной исполнительного производства, о ходе принудительного исполнения исполнительного документа, подача заявлений, ходатайств, объяснений, отводов и жалоб должностному лицу службы судебных приставов, а также получение результатов их рассмотрения, может осуществляться посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Таким образом, пристав не обязан извещать Вас о ходе исполнительного производства. Полагаю, такой принцип работы построен в связи с большой загруженностью судебных приставов-исполнителей. Вы можете подписаться на исполнительное производство через портал Гос.услуг. и Вам будут приходить уведомления посредством направления по адресу Вашей электронной почты.