Буду ли я прав, если буду обращаться по итогу в военную прокуратуру?

Являюсь военнослужащим по контракту. В марте 2023 г. написал рапорт на увольнение по окончанию контракта. Контракт заканчивается в июне 2023 г. При этом состою в плановой замене из региона со сложным климатическими условиями.

Согласно указа Президента "о частичной мобилизации" контракты военнослужащих продлеваются до окончания сроков проведения СВО (специальной военной операции). При этом сроки окончания не указаны нигде.

Плановая замена планируется в то место, где я желаю проходить дальнейшую службу и продлить контракт. Правомерно ли то, что мне говорят о том, что меня не могут перевести по плановой замене в связи с поданным рапортом на увольнение, а также с тем, что я не продлеваю контракт? Если контракт продлевается на неопределенный срок, тогда все сроки (например подача рапорта на увольнение за 3 месяца до окончания срока контракта и т.п.) в других нормативно правовых актах, временно теряют юридическую силу. Если контракт продлен автоматически, тогда сохраняются все права и обязанности как военнослужащего и таким образом, согласно плановой замене меня должны перевести в другое место Службы (до сентября 2023 года). Разъясните пожалуйста. Буду ли я прав, если буду обращаться по итогу в военную прокуратуру?

, Александр, г. Владивосток
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Александр здравствуйте

вот Вы нас спрашиваете

Правомерно ли то, что мне говорят о том, что меня не могут перевести по плановой замене в связи с поданным рапортом на увольнение, а также с тем, что я не продлеваю контракт

Что значит говорят? Рапорт  должен быть  рассмотрен и Вам должны дать ответ в силу Устава ВС РФ

Согласно пункта 107

107. Должностные лица воинской части должны внимательно относиться к поступившим обращениям (предложениям, заявлениям или жалобам). Они несут личную ответственность за своевременное их рассмотрение и принятие мер.

Должностные лица воинской части обязаны рассмотреть полученное обращение (предложение, заявление или жалобу) и, в случае если оно будет признано обоснованным, немедленно принять меры для выполнения предложения или удовлетворения просьбы подавшего обращение (предложение, заявление или жалобу), выявления и устранения вызвавших его причин, а также использовать содержащуюся в обращении (предложении, заявлении или жалобе) информацию для изучения положения дел в воинской части (подразделении)

Вам обязаны обосновать причину, почему Вас не переведут

Вы вправе обратиться с жалобой в военную прокуратуру!

—————
с уважением, Дарья Алексеевна

Александр
Клиент, г. Владивосток
Спасибо! Рапорт о том, почему меня не переведут ещё не писал, так как самого перевода ещё нет, он должен состояться в сентябре 2023 г.Руководство ссылается на то, что рапорт об увольнении написан и контракт не продлен, хотя на основании указа Президента контракты продлевают свое действие. Вопрос в том, правомерен ли будет факт отсутствия моего перевода по плановой замене в сентябре 2023 года, когда я буду служить без продлённого контракта фактически (с продленным в соответствии с указом Президента)