Моя сестра заболела с ВИЧ, прошло полный курсы лечение, она гражданка Узбекистана, может ли она получит России гражданство?
, Гулкамар, г. Иркутск
Сырга Кунчун
Добрый вечер, Гулкамар!
Гражданство иностранным гражданам можно получить на общих основаниях (сначала получают РВП, затем ВНЖ и только после — гражданство) либо по упрощенному порядку.
Однако, для этого необходимы основания и нужно смотреть документы Вашей сестры.
Если иностранный гражданин болен ВИЧ, при соблюдении некоторых условий он может не только остаться в стране, но и получить разрешение на временное проживание.
Опять же повторюсь, что необходимо изучить документы, без них точно ничего невозможно сказать.
Дмитрий Теперик
Здравствуйте. Позитивный статус ВИЧ не является препятствием для получения российского гражданства