Можно ли привлечь суд или судью к ответственности за оскорбительное решение?
Здравствуйте, Екатерина!
Что значит «оскорбительное решение»? Уточните. Какой суд был, по какому вопросу?
Добрый день, Екатерина!
В чем было выражено оскорбление в решение суда?
Основные принципы независимости судебных органов
1. Независимость судебных органов гарантируется государством и закрепляется в конституции или законах страны. Все государственные и другие учреждения обязаны уважать и соблюдать независимость судебных органов.
2. Судебные органы решают переданные им дела беспристрастно, на основе фактов и в соответствии с законом, без каких-либо ограничений, неправомерного влияния, побуждения, давления, угроз или вмешательства, прямого или косвенного, с чьей бы то ни было стороны и по каким бы то ни было причинам.