Кража телефона несовершеннолетним

Добрый день! Я познакомился в нетрезвом состоянии с парнем и предложил ему выпить, после чего мы купили вино и пошли в подъезд. В подъезде мы немного выпили и он после небольшой драки забрал у меня телефон и убежал. Парню 16 лет а мне 25. Я написал заявление на него. Его нашли и оказалось что он уже имел приводы за кражи. Ответьте пожалуйста могут ли мне что-либо предъявить ответно и могу ли я забрать заявление или написать отказ. Очень благодарю за ответ. Спасибо.

, Александр, г. Пермь

Уважаемый Александр!

Судя по Вашему описанию, там не кража а грабеж — ч.1 ст.161 УК РФ.

Забрать заявление Вы не можете. Если под «написать отказ» подразумевается прекращение УД за примирением сторон, то максимальная мера наказания по ч.1 ст.161 УК РФ — до 4 лет л\с. Примирение возможно только по преступлениям небольшой и средней тяжести, где максимальный срок наказания — 3 года л\с.