Здравствуйте, можно ли добиться отпуска мобилизованого если уже полгода с момента мобилизовали прошло и нужно мобилизованому делать документы дома по земле

, Анжела, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Анжела!

В данном случае, Вы вправе самостоятельно, настоять о предоставлении отпуска начальнику (командиру) воинской части в силу Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ  «О статусе военнослужащих».

Таким образом, с учетом вышеизложенного, и предоставленной информации, с учетом сложившейся практики,  рекомендовал бы Вам,-

1. Незамедлительно не откладывая, подать рапорт начальнику (командиру) воинской части и настоять самостоятельно, о предоставлении отпуска начальнику (командиру) воинской части в силу Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

2. Параллельно по возможности желательно также Вам обратиться как на горячую линию, так и с письменным заявлением в Министерство обороны РФ для содействия по данном вопросу  - (Минобороны РФ вполне может посодействовать в  разрешении сложившейся ситуации в Вашем случае).

3. Если рапорт будет проигнорирован и ему не будет дан положительный ход, то советую Вам не откладывать и сразу незамедлительно направить письменную жалобу в простой письменной форме в Военную Прокуратуру округа, для проведения проверки в отношении руководства воинской части за незаконные действия (бездействия), превышение должностных полномочий, и самоуправство (они тоже могут вполне посодействовать и защитить ваши интересы).

4. В противном случае, Вы вправе уже обратиться с административным исковым заявлением в Гарнизонный военный суд об оспаривании (обжаловании)  как действий и бездействия руководства воинской части, так и должностных лиц.

Нужно добиваться и отстаивать свои законные права.

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).

Удачи Вам! рад был помочь Анжела!