Свет взрослый мужик 47 л пришол к ограде и наорал на маю дочь

Свет взрослый мужик 47 л пришол к ограде и наорал на маю дочь 15 л с нецензурными выражениями , дочь часть крика саседа записала на телефон, дома родителей небыло , чьто мне делать он ходит косится и утверждает чьто ему нече не будет лучше воспитывать Нада , хотя Ана его не чем не оскорбила и не обидила

, Ива,
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

По вашему вопросу:

Согласно ст. 5.61 КоАП РФ, «оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме» влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Для привлечения за оскорбление личности необходимо обратиться с заявлением в орган прокуратуры и представить доказательства оскорбления (например, указать очевидцев произошедшего, предоставить записи камер видеонаблюдения (телефона)).

Дело об административном правонарушении за оскорбление возбуждается прокурором, а рассматривается мировым судьёй.

Кроме того, в соответствие со ст. 150 ГК РФ достоинство личности, честь и доброе имя, неприкосновенность частной жизни относится к нематериальным благам, принадлежащим гражданам по рождению.

Это даёт Вам основание для самостоятельного обращения в суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства и возмещении морального вреда.

Следует учесть, что если даже оскорбитель привлечён к административной ответственности и наказан штрафом за оскорбление личности, это не может служить причиной отказа от подачи в суд иска с требованием возмещения морального вреда, нанесённого оскорблением.