У нас в части ОШМ и меня переводят на другую равнозначную должность в этой же части без согласия

Здравствуйте я военнослужащий прапорщик в рогвардиипо контракту. У нас в части ОШМ и меня переводят на другую равнозначную должность в этой же части без согласия. Могу ли я отказатся

, Евгения Федоровна, г. Томск
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро, Евгения Федоровна!

По вашему вопросу:

Вот, что по данному поводу сказано в законе:

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.02.2023) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

В связи с вышеизложенным, только если ваш «случай» является исключительным, и содержится в приведенном перечне, перевод на другую должность не возможен без вашего согласия!