Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Возможно ли, чтобы дети после развода жили с отцом?

Мой сын развёлся с женой. Она попросила его уйти и осталась в квартире с 2-мя детьми (6 и 7,5 лет). Сын живёт у меня. Квартира куплена в ипотеку. Сын и невестка выплачивают за неё поровну. Платить ещё более 20-и лет. А сейчас невестка познакомилась по интернету с мужчиной и он приехал жить к ней в квартиру. Можно ли забрать детей к нам, чтобы они жили с отцом или выселить любовника невестки, т.к. я волнуюсь, что он может причинить вред детям.

11 Февраля 2014, 12:12, вопрос №366809 Елена, г. Обнинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Молодцов Константин

     Здравствуйте, Ваш сын имеет такие же права по воспитанию детей, как и его бывшая жена. Поэтому ваш сын может забрать детей к себе, при условии, что мать детей не возражает. Если она добровольно не захочет отдать детей, то ваш сын  имеет право обратиться в суд. в таком случае суд определит, с каким из родителей будут проживать дети.

    Статья 61 СК. Равенство прав и обязанностей родителей
     1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

    Статья 65. СК Осуществление родительских прав

    3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

    11 Февраля 2014, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но на сколько я знаю, всё равно суд в 90% случаев присуждает детей матери. А имеет ли право невестка привести в дом постороннего мужчину без разрешения бывшего мужа?

    11 Февраля 2014, 12:46
  • Юрист - Молодцов Константин

     Все зависит от конкретного случая и от имеющихся доказательств. Да, в основном детей оставляют с матерями, но нередки случаи, когда суд устанавливает ребенку место проживания  и с отцом. 

    Если Ваш сын  официально оставил ей квартиру, то запретить проживать её сожителю будет очень сложно.  Т.к. она в данном случае имеет право владения, пользования и распоряжения данной квартирой. 

     Если же  у Вашего сына сохранилось право собственности на квартиру, то он имеет право обратиться в суд с  требованием об определении порядка пользования этой квартирой.

    12 Февраля 2014, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats