Раз платёж авансовый, значит он платится заранее, и раз арендатор платит двадцатого числа значит оплата за период с двадцать первого числа текущего месяца по двадцатое число следующего месяца2
Добрый день! При составлении акта сверки появились разногласия арендатора с арендодателем. В договоре аренды написано (пункт 4,1 приложил эту часть договора): арендатор осуществляет арендные платежи ежемесячно авансом не позднее двадцатого числа текущего месяца."
Вопрос, как правильно понимать за какой период происходит оплата этого авансового платежа:
1. Двадцатого числа арендатор платит за текущий месяц, и этот платёж считаем авансовым, потому что отчётный период не закрыт.
2. раз платёж авансовый, значит он платится заранее, и раз арендатор платит двадцатого числа значит оплата за период с двадцать первого числа текущего месяца по двадцатое число следующего месяца.
- ДДА договор 25.03.15_page-0001.jpg
Добрый день, Станислав!
Согласно пункту 3 статьи 380 Гражданский кодекс Российской Федерации, всякая предварительно уплаченная сумма признается авансом, если по поводу этой суммы в письменном соглашении не имеется прямого указания о том, что таковая является задатком. Аванс составляет часть суммы, подлежащей платежу.
Первоначальный платеж был при заключение договора?
Здравствуйте.
Указанный платеж считается авансовым поскольку месяц еще не закончился. А указание на «текущий» как раз и говорит о том, что эта оплата производится именно за этот месяц. Таким образом, из указанных Вами утверждений первое является верным, при условии отсутствия в договоре отдельного указания на то, что расчетным периодом по нему стороны установили не календарный месяц, а какой-то иной, поскольку в соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны могут установить любое условие не противоречащее закону.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Здравствуйте!
Как усматривается из приложенного вами договора аренды . п. 4.1 договора указывает на определение арендной платы как авансовые платежи не позднее 20 числа каждого месяца. т.е до 20- го числа вы вносите авансовый платеж на основании выставленного счета , как понимаю, что это 100 % предоплата на месяц .
Особого порядка расчетов из вас не договоре нет только авансовый платеж
Так согласно ст. 614 ГК
1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/2ec6e7b6721ee85b327cd48ef670410bb0cbb7f6/
Исходя из договора, данное утверждение будет верным.
Арендатор платит авансом за следующий месяц (например, 20 марта — 20 апреля).