Мне нужно подать ходатайство на восстановление срока и апелляционную жалобу на решение суда?

Здравствуйте. Я пропустила срок подачи возражений на судебный приказ.

Мне нужно подать ходатайство на восстановление срока и апелляционную жалобу на решение суда? Или сначала ходатайство, а потом жалобу.

, Татьяна, г. Москва
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Татьяна.

Вы сразу подаёте ходатайство о восстановлении срока обжалования и апелляционную жалобу.

Суд, удовлетворяя ходатайство, направляет жалобу в вышестоящий суд.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Жалоба  и  ходатайство на восстановление процессуального срока подается одновременно .

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

 2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

 3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Татьяна, здравствуйте! Апелляционная жалоба на судебный приказ не подается.Вам надо направить в суд, вынесший судебный приказ заявление (ходатайство) на восстановление срока подачи возражений на судебный приказ и сами возражения.Для восстановления срока подачи необходимо указать причины, по которым пропустили срок подачи.Причины должны уважительными.Могу оказать вам помощь в составлении документов.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Татьяна!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно в моей статье «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу» (отправил Вам в личные сообщения).

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению мои статьи:

«4 попытки на отмену судебного приказа»

«Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту».