8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Посуточный график работы

Доброе время суток! У меня такой вопрос. Я работаю на гос. предприятии, в медицине, в реанимации. Мой график работы сутки в понедельник и среду, т.е. сутки через сутки. Начальство ставит меня в график на 11 марта, это воскресенье, следующая смена- вторник и четверг. Получается я буду работать трое суток подряд через день, а через три дня мне выходить опять в понед. и среду. Вообще законно это? Сколько часов в неделю полагается работать? И что я могу сделать против начальства? Спасибо.

29 февраля 2012, 21:02, Ольга Фалина, г. Москва
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Ст. 91 ТК РФ установлено: "нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю". По видимому, у вас производится помесячный суммарный учет рабочего времени. В каждом календарном месяце года он немного отличается. Средняя норма часов в месяц составляет 168. За переработку месячной нормы часов работодатель Вам обязан делать доплату.

01 марта 2012, 06:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
По данным в трудовом договоре может ли работодатель в принудительном порядке изменить график работы?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по моему трудовому договору прописано так: 1.Работнику устанавливается режим рабочего времени с чередованием выходных дней по скользящему графику. 2.Начало, окончание рабочего дня, виды и продолжительность перерыв в работе, устанавливаются согласно графику работы работника на текущий месяц в соответствии с локальными нормативными актами работодателя. 3. График работы утверждается работодателем ежемесячно и доводится до сведения работника не позднее, чем за 5 рабочих дней до начала месяца. Вопрос. По таким данным в трудовом договоре может ли работодатель в принудительном порядке изменить график работы. Я работаю 5 на 2 с 8:15 до 16:45. У меня дочка 5 лет, необходимо забирать ребенка из сада. Работодатель же меняет график с 10:00 до 18:30. Я физически не успею забрать ребёнка из сада. Тем более, работодатель не уведомлял меня о смене графика и я его не подписывала. Так же ещё я нахожусь в положении. Правомерны ли его действия и чем мне грозит не подписание этого графика, так как я не согласна.
30 ноября 2019, 10:09, вопрос №2605323, Анжелика, г. Курган
1 ответ
Трудовое право
Как добиться удобного для воспитателей графика работы?
Здравствуйте. У нас совершенно противоположная ситуация. Мы, воспитатели, работали 9 лет по графику 2 дня по 10 часов, у нас 10 ти часовой режим работы ДОУ, 1 день выходной. Одна неделя получалась 40 часов, две по 30. Нас такой график очень даже устраивал. Теперь новый руководитель поменяла нам график: пол дня-первая половина дня- 5 часов( мы работаем на 0.93 ставки, три воспитателя на две группы), потом целый день-10 часов, третий день- вторая половина дня 5 часов. Нам очень неудобно, мы привыкли к прежнему графику. Такая перемена мотивируется только тем, что так работают все другие детские сады города.Есть ли законные основания просить оставить прежний график работы и что в таком случае нам делать, потому что мирные переговоры не получаются. А вообще, у нас сложилось впечатление, что у воспитателей не осталось никаких прав, только обязанности. Спасибо! P.S. Прежний график работы никак отрицательно не отражался на воспитательном процессе, работе с детьми, даже наоборот,один воспитатель весь день был с детьми и плодотворно планировал свою работу с малышами.
12 января 2019, 10:40, вопрос №2221931, Елена, г. Изобильный
1 ответ
Защита прав работников
Как производится учет рабочего времени при скользящем графике работы?
В профсоюз организации «Спорт» обратилась Князева, мать двоих детей с просьбой, установить для нее скользящий график работы, который обеспечит ей лучшие условия для сочетания семейных обязанностей с ее работой. Директор организации отказал в просьбе Князевой, ссылаясь на то, что в Правилах внутреннего трудового распорядка возможность такого режима работы не установлена, кроме того, он не знает, как и на основании чего будет при таком режиме, производится учет ее рабочего времени и соответственно оплата труда. Законна ли просьба работницы? В чем суть скользящего графика работы? Как производится учет рабочего времени при скользящем графике работы? В чем суть скользящего графика работы? Как производится учет рабочего времени при скользящем графике работы?
30 ноября 2018, 09:39, вопрос №2183743, анжелика, г. Артем
1 ответ
Уголовное право
Могу ли я поехать на работу при освобождении из МЛС,если имеется ограничение?
Здравствуйте. У меня такой вопрос: меня недавно освободили из млс, вышел по ограничению свободы, осталось 2 г до конца срока. Возложили следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания с 22.00 до 06.00 следующего дня, если такой уход не связан с осуществлением трудовой деятельности; не выезжать за пределы города, если такой выезд не связан с трудовой деятельностью и т.д. Сотрудник уис, у которого я отмечаюсь мне говорит, что я не имею права выехать в другой город на работу, с посуточным графиком работы. Разъясните мне пожалуйста, имею я право на выезд для работы?
03 апреля 2018, 13:26, вопрос №1955478, Сергей, г. Куса
1 ответ
Защита прав работников
График работы
Здравствуйте. Я работаю секретарем в школе. Мой рабочий день с 9.00 до 17.00 без перерыва на обед. Наш директор решила привести наши графики работы в соответствие со ст.108 ТК РФ, т.е. включить в них перерыв на обед. На основании приказа Министерства образования и науки РФ № 69 от 27.03.2006 для пед.работников, выполняющих свои обязанности непрерывно в течение рабочего дня, перерыв для приема пищи не устанавливается. А как быть учебно-вспомогательному и техническому персоналу? В нашей школе нет комнаты отдыха или какого-нибудь другого помещения, где можно спокойно пообедать и вообще провести свой обеденный перерыв. Возможности ездить домой нет. Т.е. рабочий день у нас увеличится, а обедать будем как обычно когда получится. Есть ли статья или приказ по которым учебно-вспомогательный и технический персонал в школе может работать без перерыва на обед? Как должен директор школы утверждать обеденный перерыв? Нам просто дали образец графика работы и сказали сделать свой по образцу. Кстати, в моем трудовом договоре сказано, что "работник работает в соответствии с графиком работы, утвержденным директором", а в пункте 7.1 правил внутреннего трудового распорядка нашей школы сказано, что: 7.1. Устанавливается шестидневная рабочая неделя с одним выходным днем. Продолжительность рабочего дня (смены) для руководящего, административно-хозяйственного, обслуживающего и учебно-вспомогательного персонала определяется графиком работы составленным из расчета 40-часовой рабочей недели. Графики работы утверждаются директором школы и предусматривают время начала и окончания работы, перерыв для отдыха и питания. Графики объявляются работнику под расписку и вывешиваются на видном месте не позже чем за один месяц до их введения в действие. Вобщем, никакой конкретики. Никаких приказов об изменении графика работы нет. Как директор школы должен это все оформить? Ну в конце концов не сами же мы себе будем составлять график и обеденный перерыв должен быть у всех в одно время. Объясните, пожалуйста. Спасибо.
24 сентября 2014, 09:10, вопрос №566632, Ольга, г. Барнаул
1 ответ
Дата обновления страницы 29.02.2012