На парковке задел фаркопом другую машину, на мой машине повреждений нет, на другой машине помял гос номер

На парковке задел фаркопом другую машину, на мой машине повреждений нет, на другой машине помял гос номер, сломалась пластиковая рамка номера, под номером с нижней стороны бампера получилась приторность лакокрасочного покрытия. Оставил свой номер телефона под стеклом, был вынужден уехать по работе, другой водитель связался со мной и настаивает на евро протоколе, я предлагаю отвезти машину в сервис и оплатить ремонт без протокола. Подскажите является ли это ДТП, могут ли меня привлечь к ответственности если если пострадавший вызовет ДПС и сообщит что я уехал, есть ли еще какое варианты как я могу решить этот вопрос? Составление протокола лишит меня 50% скидки, что выльется за 5+ лет в переплату больше 50000 рублей по осаго.

, Сергей, г. Москва
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Да, это является дорожно-транспортным происшествием. В его совершении Ваша вина. Так как выполняя маневр движение задним ходом Вы не убедились в безопасности его выполнения. Если у обоих ОСАГО можно договориться, чтобы он Вас подождал, приехать на место и составить европротокол без вызова ДПС, Если он вызовет ДПС, то у Вас будет оставлением места ДТП и не только КБМ Вы лишитесь, но и права управления.

Выписка из КоАП РФ:

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния — (в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 64-ФЗ)
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

Александр Гагаузов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Данный случай может рассматриваться как дорожно-транспортное происшествие (ДТП), поскольку были повреждены транспортные средства.

Если пострадавший вызовет ДПС и сообщит, что вы уехали, то вы можете быть привлечены к административной ответственности за уход с места происшествия. Поэтому рекомендуется сохранить запись разговора с пострадавшим и какие-нибудь данные, свидетельствующие о том, что вы предложили оплатить ремонт.

Предложение отвезти машину в сервис и оплатить ремонт без составления европротокола является одним из вариантов решения этой ситуации. Однако, пострадавший прав в настаивании составления европротокола, он наверняка хочет иметь документальное подтверждение случившегося происшествия. В этом случае, я бы порекомендовал вам обратиться в свою страховую компанию и получить консультацию относительно дальнейших действий.

Если вы опасаетесь потерять скидку по ОСАГО, вы можете рассмотреть вариант оплаты ремонта по согласованию с пострадавшим без составления протокола и страховой компании. Однако, такой вариант не гарантирует защиту вас от возможных последствий, связанных с отсутствием официальной документации о случившемся происшествии.