Квартира в ипотеке оформлена на жену, может ли она подать на продажу квартиры без Справкира разрешение от мужа, так как тот только проживает и ничего не оплачивает?

Здравствуйте! Квартира в ипотеке оформлена на жену , может ли она подать на продажу квартиры без Справкира разрешение от мужа , так как тот только проживает и ничего не оплачивает ???

, Яна, г. Ангарск
Михаил Гречухин
Юрист, г. Зеленоград

Здравствуйте, Яна!

В соответствии с ч. 3 ст. 35 Семейного кодекса Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Таким образом продажа квартиры без согласия невозможна

Буду благодарен за положительную оценку моего ответа, если он Вам понравился. Также готов рассмотреть дальнейшее сотрудничество по Вашему вопросу.