Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Распределение долей

Здравствуйте. Скажите я хочу подарить свою долю 1/4 младшему сыну. Какие документы мне нужно собрать. Если 1/4 доля у старшего сына, 1/4 доля у матери, 1/4 доля у отца.

11 Февраля 2014, 11:40, вопрос №366765 Татьяна, г. Томск

Уточнение клиента

Скажите нужно ли согласие других собственников у которых 1/4 доля

11 Февраля 2014, 12:02

Уточнение клиента

Если я буду дарить 1/4 долю сыну кто будет выступать как законный представитель ребенка. Муж не прописан и доли не имеет. Заранее спасибо.

11 Февраля 2014, 12:12
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 905 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Галушка Владимир

    Добрый день, Татьяна.

        Необходимы, в первую очередь документы, подтверждающие Ваше право собственности на то, что Вы собираетесь дарить,  — либо право собственности на конкретно 1/4  часть квартиры, либо доля в совместной долевой собственности, равная  1/4 от общей стоимости квартиры.

          Но если на сегодняшний день у Вас нет на праве собственности другого жилья,  подумайте, стоит ли это делать ? 

    11 Февраля 2014, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Владимир

    Нет, Татьяна, на дарение принадлежащей Вам части (доли) в жилище  ни уведомление других собственников, ни их согласия  не требуется, даже если бы Вы решили одарить совершенно чужого человека (только если дарение не прикрывает сделку купли-продажи).

    11 Февраля 2014, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Владимир

    Долей несовершеннолетнего ребёнка, пока он таковым является, вправе распоряжаться родитель, с которым ребёнок проживает. Отец ребёнка, даже не являясь собственником какой-либо части жилища, вправе проживать вместе с ребёнком, а с согласия всех совершеннолетних проживающих (с регистрацией) в этой квартире — даже может быть там зарегистрирован. 

         Так что ещё раз повторяю своё предложение: перед тем, как на что-то решаться  -  подумайте !  

    11 Февраля 2014, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за ответ. Очень вам признательна.

    11 Февраля 2014, 12:33
stats