Что будет с долгами МФО и банков, если перестать платить и уйти работать неофициально?

У меня друг потдался азарту и набрал займов в микрофинансовых организациях, всё проиграл. Со своей зарплатой он был не способен рассчитываться по долгам. Он оплачивал кредит в банке и долги по кредитным картам, но ни одну из примерно 25 задолженностей в разные МФО. На данный момент МФО подают в суд, несколько судов уже прошло, но человек не проверял почтовый ящик и даже не знал, что суды предстоят, потому в суде отсутствовал. Долги отправили приставам (часть долгов).

По сути он оказался в долговой яме и вопрос, имеет ли ему смысл дальше работать официально, оплачивать долги в банке, так как скоро приставы заблокируют дебетовые карты и начнут списывать существенную часть зарплаты, оставшихся средств на жизнь ему хватать не будет, а сумма долга будет тянуться годами. Общая задолженность на вскидку в МФО плюс банки около 900 тысяч - миллион.

Вопрос, если человек не будет оплачивать задолженности и уйдёт на неофициальную работу, что будет с долгами через 2-3-5 лет? Банкротство ему не по карману.

Выплачивать долги он не сможет.

Какой может быть выход?

, Дмитрий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если долги будут взысканы судом, то далее нет сроков давности. Они могут быть взысканы и через много лет. Так что пусть копит деньги на банкротство.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

С долгами ничего не будет через 2-3-5 лет. Со временем они сами собой не спишутся. Приставы арестуют все счета, установят запрет на выезд заграницу и периодически будут проводить опись имущества по месту регистрации должника.

Банкротство ему тоже с высокой долей вероятности проходить нельзя т.к. он все деньги проиграл на ставках, а это недобросовестным поведением считается.