Здравствуйте Я плохо себя чувствовала ехала в трамвае и планировала
Здравствуйте. Я плохо себя чувствовала, ехала в трамвае и планировала оплатить проезд ближе к концу поездки. Я часто оплачиваю проезд не при входе, а при выходе и не знала, что важно именно при входе. Зашли контролеры «организатор перевозок», не представились, но у них был значок организатора перевозок. Они проверили мою транспортную карту, факта оплаты не было. Я объяснила ситуацию, что мне выходить ещё не скоро, и я еще не успела оплатить проезд, но карта у меня есть, и я готова оплатить проезд. Предложила оплатить при них или непосредственно у них. Мне отказали, попросили паспорт и выписали штраф. Сотрудников полиции с ними не было. Сказали, что можно обжаловать штраф на сайте. Затем вышли из трамвая. Есть ли у меня шансы обжаловать штраф , насколько правомерно такой штраф выписывать? Если пассажир предъявил проездной билет и готов оплатить проезд, ему все равно выпишут штраф?
Алина!
Если дело было в Санкт-Петербурге, то действуют положения такого документа:
Администрация Санкт-Петербурга Комитет по транспорту Приказ от 18 декабря 1997 года N 332
Об утверждении правил пользования наземным пассажирским транспортом
А в нём есть п. 16, в котором сказано так:
16. Пассажир обязан:
16.1. Войдя в салон транспортного средства, немедленно, не ожидая требований кондуктора, оплатить проезд и провоз багажа по установленному тарифу...
Как видно, они могли действовать формально и посчитать Ваш проезд неоплаченным.
Всего доброго!
Алина, добрый день.
Согласно Правилам пользования наземным пассажирским транспортом (автобус, трамвай, троллейбус), утвержденным приказом Комитета по транспорту от 18 декабря 1997 года N 332 (с изменениями на 27 августа 2019 года)
16. ПАССАЖИР ОБЯЗАН:
16.1. Войдя в салон транспортного средства, немедленно, не ожидая требований кондуктора, оплатить проезд и провоз багажа по установленному тарифу одним из следующих способов:
– путем приобретения у кондуктора (водителя) разового проездного билета, в том числе с использованием специализированного автомата по продаже билетов, расположенного в салоне транспортного средства;
– путем регистрации проездного билета (в том числе документа на право бесплатного проезда) на электронной основе в устройстве электронного контроля оплаты проезда (ручной контроллер кондуктора или стационарный контроллер).
Контролеры, если это были действительно они, при исполнении своих обязанностей контролеры должны быть одеты в фирменную форму и предъявить удостоверение по первому требованию пассажира.
Штрафовать безбилетного пассажира сам перевозчик, а контролер — это сотрудник перевозчика, не может.
Штраф может наложить либо сотрудник полиции, либо сотрудник органа местной исполнительной власти.
Если вам не выписали постановление об административном правонарушении — этого нарушения не существует. Соответственно, обязанности платить штраф тоже нет.
Удачи!