Какой будет материнский капитал?

Здравствуйте. Я гражданка РФ. Мой первый ребенок родился не в России, но гражданство есть. Не давно родила второго ребенка в России. Какой будет материнский капитал?

, Тахмина, г. Москва
Сырга Кунчун
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Дети — граждане РФ, материнский капитал рассчитывается по общему правилу.

В 2023 году материнский капитал на второго ребенка составит почти 780 тыс. рублей.
В 2023 году материнский капитал проиндексирован с 1 февраля.

Соответствующее увеличение размера маткапитала заложено в бюджете Социального фонда России.
С учетом индексации, материнский капитал на первого ребенка будет увеличен на 65 тыс. рублей и составит 589,5 тысяч рублей, на второго ребенка – на 85,9 тыс. рублей и составит 779 тысяч рублей.