Суд удовлетворил мой иск

Добрый день. Взыскание долга по расписке. Суд удовлетворил мой иск. Однако я не знаю, что делать дальше, подскажите пожалуйста.

, Дмитрий Щепилов, г. Иркутск
Наталья Пышкина
Юрист, г. Москва

Надо дождаться, когда решение суда вступит в законную силу (это месяц со дня вынесения решения суда, если не подана апелляционная жалоба), потом получить исполнительный лист, который потом либо направить напрямую в банк, где естт счёт у должника, либо в службу судебных приставов.

Александр Гагаузов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Чтобы взыскать долг по расписке после вынесения судебного решения, необходимо получить исполнительный лист, направить его в отдел судебных приставов, определить имущество для взыскания, определить порядок взыскания, получить деньги и направить их на погашение долга. Обратитесь к судебному приставу для консультации или ко мне в чат, я помогу вам исполнить решение.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дмитрий!

Здесь Вам надо дождаться, когда само решение суда вступит в законную силу. Тут в данном случае это будет месяц со дня вынесения решения суда, если не была подана сама апелляционная жалоба. Потом Вы имеете право получить сам исполнительный лист, который Вы имеете право направить напрямую в сам банк или же где есть счёт у самого должника. Также Вы имеете право обратится в службу судебных приставов с исполнительным листом.